Министр финансов назвала "приятным бонусом к бюджету" залоги кандидатов в президенты

Министр финансов назвала "приятным бонусом к бюджету" залоги кандидатов в президенты

Фото: Национальный банк Украины

Однако это не является основным назначением для залогов.

Министр финансов Украины Оксана Маркарова назвала залоги кандидатов в президенты "приятным бонусом" для бюджета.

Об этом она рассказала в интервью "Радио Свобода".

"Мне кажется, что для страны самое важное – это хорошие результаты выборов. И для того, чтобы люди пришли и сделали свое волеизъявление. А мы больше заботимся о наших традиционных пополнениях бюджета – налоги, неналоговые поступления, приватизация и так далее. Поэтому это такой небольшой приятный бонус, если так можно сказать, пополнение нашего казначейского счета. Но, конечно, не главный наш источник доходов", – заявила Маркарова.

Каждый кандидат в президенты Украины должен внести залог в размере 2,5 миллиона гривен. Он возвращается в случае выхода кандидата во второй тур, или если же в установленные сроки он захочет отозвать свою кандидатуру. В других случаях залог перечисляется в госбюджет. В этом году ЦИК зарегистрировала 44 кандидата в президенты, таким образом в бюджет потенциально может быть добавлено 105 миллионов гривен.

Напомним, с 31 декабря 2018 года в Украине официально стартовала президентская кампания. Кандидаты в президенты могли подавать документы на рассмотрение Центральной избирательной комиссии. Процедура регистрации завершилась 3 февраля. Официально ЦИК зарегистрировала 44 кандидата в президенты.

Сами выборы назначены на 31 марта 2019 года. О кандидатах, которые примут участие в президентских гонках, читайте по ссылке. Также ТСН.uа предлагает ознакомиться с их декларациями за 2017 год.

В полицию ежедневно поступает до ста обращений о нарушении избирательного законодательства

В полицию ежедневно поступает до ста обращений о нарушении избирательного законодательства

Похожие темы:

Следующая публикация