Минфин признал, что налоговая милиция уже 12-й день работает незаконно и предлагает ее ликвидировать

Минфин признал, что налоговая милиция уже 12-й день работает незаконно и предлагает ее ликвидировать

Фото: УНИАН

Из-за технической ошибки деятельность структуры не предусмотрена украинским законодательством.

Налоговая милиция уже 12-й день, с 1 января 2017 года, работает незаконно. Ее планировали ликвидировать лишь после создания финансовой полиции. Однако из-за путаницы с цифрами в законе ее деятельность случайно приостановили ранее.

"Ликвидация налоговой милиции и создание Финансовой полиции – один из ключевых приоритетов Минфина. Это очень ждет бизнес. Налоговая милиция однозначно должна быть ликвидирована. Мы планировали сделать это вместе с созданием новой несиловой, а действительно эффективной аналитической Финансовой полиции. В конце 2016 года из-за технической ошибки Верховная Рада фактически объявила налоговую милицию вне закона уже с 1 января 2017 года", - отметил в Facebook министр финансов Александр Данилюк.

Он считает, что исправлять ошибку и снова легализовать налоговую милицию не нужно, а парламенту следует принять закон о создании Финансовой полиции.

"Надо двигаться только вперед. Поэтому в ближайшие дни Минфин внесет на рассмотрение правительства законопроект о создании Финансовой полиции, который ждет бизнес, и о котором также говорится в меморандуме с МВФ. Согласование заинтересованными сторонами соответствующего законопроекта очевидно затянулось. Моя команда и я уже много лет нарабатывали эту реформу. Мы завершили разработку законопроекта и согласовали его еще в сентябре 2016-го. И недавно получили комментарии от последнего органа – Минюста", - уточнил Данилюк.

Создание Финансовой полиции предусматривает новые принципы работы органа:

1. Смена силового подхода на аналитический.

2. Сокращение штата в шесть раз – с нынешних 15 тыс. человек до 2,5 тыс. человек.

3. Невмешательство в работу честного бизнеса.

4. Обновление персонала через прозрачный конкурс и независимую отборочную комиссию. Представители силового блока не могут составлять более 25% от общего штата.

5. Зарплаты, которые уменьшат риск коррупции и дадут возможность привлечь лучшие кадры.

Законопроект о создании Финансовой полиции должны рассмотреть на ближайшем заседании правительства.

Напомним, министр финансов Александр Данилюк ранее назвал налоговую милицию "врагом номер один".

Похожие темы:

Следующая публикация