С согласия Минфина и НБУ "лопнул" государственный банк

С согласия Минфина и НБУ "лопнул" государственный банк

Фото: УНИАН

Нацбанк признал санационный "Родовид банк" неплатежеспособным.

Вчера, 25 февраля, Нацбанк признал санационный "Родовид банк" неплатежеспособным и передал его для вывода с рынка Фонду гарантирования вкладов физических лиц.

Соответствующее решение НБУ согласовал с Министерством финансов, которому и подчинен банк.

"ПАО "Родовид банк" был капитализирован государством в 2009-2011 годах, а с 2011 года банк работал в статусе санационного. Предполагалось, что задачей деятельности санационного банка будет проведение в течение 5 лет эффективной работы с активами банков государственного сектора и возврата государственных средств, вложенных в капитализацию банка. Однако поставленная задача не была достигнута по следующим причинам: во-первых, на законодательном уровне так и не было создано механизмов передачи и реализации проблемных активов банков государственного сектора, что является необходимым для эффективной работы санационного банка; во-вторых, в качестве санационного банка ПАО "Родовид банк" показал низкую результативность работы с собственными активами. В течение деятельности банка как санационного его доходы покрывали лишь расходы, государство не имело никаких дивидендов от деятельности банка", – говорится в разъяснении НБУ.

Начиная с принятия в 2012 году Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц", в Украине фактически был создан специализированный орган, который занимается выведением неплатежеспособных банков с рынка. С того момента за реализацию их активов, расчеты с вкладчиками и сохранение активов и обязательств банков отвечает Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Таким образом, сейчас функции "Родовид банка" дублируются Фондом.

"Учитывая убыточную деятельность и низкую эффективность работы с проблемными активами (92% от общих активов банка) и существующую проблемную задолженность банка перед кредиторами, прежде всего Национальным банком, в дальнейшем ПАО "Родовид банк" потребовал бы финансовой поддержки со стороны государства", – подчеркнули в НБУ.

Напомним, "Родовид банк" пострадал от финансового кризиса, потеряв ликвидность и способность обслуживать клиентов, и в марте 2009 года в банк была введена временная администрация. В 2009-м правительство приняло решение о капитализации банка государством и увеличило капитал банка на 8,4 млрд грн, еще 3,95 млрд грн банк получил от государства в 2011 году (всего 12,35 млрд грн). В результате увеличения капитала доля государства в ПАО "Родовид банк" составила 99,9%.

"Указанные действия были связаны с негативными последствиями мирового финансово-экономического кризиса и необходимостью стабилизации банковской системы Украины и защиты интересов вкладчиков. Таким образом, благодаря капитализации банка было обеспечено расчеты почти на 10 млрд грн по вкладам физических лиц, как самого банка, так и переданных обязательств перед вкладчиками ООО "Укрпромбанк", – пояснили в НБУ.

С 2011 года ПАО "Родовид банк" осуществлял свою деятельность в статусе санационного банка.

Принятым в 2012 году (с изменениями 2014-2015 годов) Законом Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" Фонд гарантирования вкладов физических лиц определен ответственным за выведение неплатежеспособных банков с рынка, за реализацию их активов, расчеты с вкладчиками и сохранение активов и обязательств банков.

Тем временем Минфин хочет продать по 20% акций двух крупнейших государственных банков.

Похожие темы:

Следующая публикация