Миллионы гривен за 17 министерств: сколько украинцы "платят" за Кабмин. Инфографика

Миллионы гривен за 17 министерств: сколько украинцы "платят" за Кабмин. Инфографика

Кабмин "влетает" украинцам в миллионы / Фото: УНИАН

Дороже всего обходится Министерство юстиции.

По меньшей мере 18 миллионов гривен ежемесячно уходит на зарплату для работников Кабинета Министров Украины.

Об этом сообщил сайт "Доступ к правде", который подсчитал, сколько денег требует каждое из министерств.

Всего в Кабинете Министров Украины функционирует 17 министерств, в штате которых – почти 7000 должностей. Следует заметить, что в данных не учитывалось МВД, поскольку ведомство до сих пор реформируется.

Таким образом, около 18 миллионов гривен украинских налогоплательщиков идет только на выплату "голых" окладов чиновников. При условии выплаты премий эта цифра возрастает как минимум вдвое.

Согласно информации портала, дороже всего обходятся Министерство юстиции и Минэкономразвития: в 2,44 млн грн и 2,25 млн грн в месяц соответственно.

Третьим в рейтинге по затратам на министерство стало Минобороны. Однако 5,5 млн гривен, которые идут на зарплаты для чиновников, явно указанные ведомством с учетом доплат и надбавок.

Вартість Кабміну

Напомним, что в СМИ появилась информация, что глава государства Петр Порошенко на заседании фракции "БПП" требует голосования относительно нового Кабинета министров во вторник, 12 апреля. Однако на фракции пока не согласовали кандидатов на должность министра энергетики и министра экономики.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Колебания гривны
Следующая публикация