"МАУ" ответили на обвинения министра Омеляна в монополии на авиарынке Украины

"МАУ" ответили на обвинения министра Омеляна в монополии на авиарынке Украины

Фото: УНИАН

Авиакомпания напомнила, что направила в продажу полмиллиона билетов по низким тарифам.

В "МАУ" опровергли высказывания министра инфраструктуры о том, что компания пытается авиаперевозчика "сохранить свое монопольное положение на рынке" и препятствовать прихода лоукостов в Украину.

В "Международных Авиалиниях Украины" убеждены, что такие недостоверные заявления не являются допустимыми для должностного лица, ведь дискредитируют и наносят вред не только конкретным перевозчикам, но и государству в целом.

"Авиакомпания МАУ не против прихода любой компании до Украины, никогда этому не мешала и всегда поздравляла честную и прозрачную рыночную конкуренцию. Однако, авиакомпания МАУ против насаждения мифов в обществе ради чьих-либо политических амбиций. Сегодня авиационный рынок – это место, где идет жесткая конкурентная борьба, что хорошо известно Министру. Авиакомпания МАУ уже 25 лет конкурирует с крупнейшими европейскими перевозчиками и лоукост-компаниями. По меньшей мере пять десятков конкурентов МАУ оперируют на украинском рынке авиаперевозок. И, очевидно, количество таких авиаперевозчиков увеличится, что будет только способствовать развитию рынка и добросовестной конкуренции",- говорится в сообщении.

В МАУ напомнили, что профильный министр тайно подписал в марте 2017 года меморандум с Ryanair, в котором вопреки закону этой компании предоставляются особые преференции, недоступные для других перевозчиков. Следовательно, такие действия чиновника расценивают такими, что признаки коррупции и злоупотребления служебным положением в собственных интересах и интересах третьих лиц.

"Высокие тарифы на авиаперевозки в Украине – это не более чем миф, который активно продвигается министром Емельяном. Сейчас Украина – в двадцатке стран с самыми низкими ценами на авиабилеты среди 80 исследованных стран. При этом, средняя стоимость авиаперевозок в Украине ниже, чем во многих европейских государствах, в которых упомянутый лоукост-перевозчик работает много лет и перевозит десятки миллионов пассажиров. Уровень тарифов украинских перевозчиков сейчас равна тарифам лоукост-компаний", - отмечают в компании, добавляя, что "МАУ" направили в продаже более полумиллиона авиабилетов по лоукост-ценам.

"Министру должно быть хорошо известен вклад авиакомпании МАУ в рост пассажиропотока аэропорта "Борисполь" почти на 30% за последние два года, а также вклад в то, что доходы государственного аэропорта в 2016 году достигли 1,4 млрд. гривен, что вдвое больше, чем в 2015-ом. Именно об этих достижениях так часто отчитывается Министр в подтверждение собственной эффективности.

Авиакомпания МАУ заявляет, что готова поддерживать любые амбициозные инициативы регулятора, направленные на развитие украинской авиации и утверждения Украины как мощного транзитного государства. Поддерживать не словом, а системной работой. Ожидаем этого и от господина Министра. Actions speak louder than words", - отмечает пресс-служба.

Следующая публикация