Литва нашла выход, как поставлять газ в Украину в обход Беларуси

Литва нашла выход, как поставлять газ в Украину в обход Беларуси

Газовый терминал в Клайпеде в Литве, откуда голубое топливо в будущем планируют поставлять в Украину / Фото: Allworldtowns.com

Газопровод построят через три года.

Литва собирается в течение ближайших трех лет соединить свою газотранспортную систему с польской, чтобы поставлять газ в Украину. Несколько переговоров с Беларусью (точнее с белорусской дочерней компанией российского "Газпрома") результатов не дали. Последние переговоры были в декабре.

Об этом в интервью "Главкому" сказал посол Литвы в Украине Марюс Януконис.

"Ситуация с энергетикой в мире очень сильно меняется. В свое время Литва была первой страной, построившей на Балтийском море терминал для приема танкеров со сжиженным газом. То есть, поставлять этот газ в вашу страну возможности существуют. В то же время есть технические сложности, связанные с транзитом и доставкой. Мы сейчас с Польшей развиваем проект относительно соединения литовских и польских газовых сетей. До сих пор у нас такого соединения не было. Мы планируем, что примерно через три года такое соединение может быть построено. Тогда появятся абсолютно реальные перспективы доставки газа благодаря нашему терминалу через Польшу в Украину", – пояснил посол.

Недавно Польша также открыла свой терминал на Балтийском побережье, у которого мощности больше, чем у литовского.

Тем временем Яценюк объяснил, почему Украина не покупает газ в России.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация