Кубив рассказал, что будет с курсом доллара до конца года

Кубив рассказал, что будет с курсом доллара до конца года

Фото: УНИАН

Значительные скачки валюты будет сдерживать Нацбанк золотовалютными резервами.

До конца 2017 года значительного подорожания доллара и обесценивания гривны не состоится. Национальную валюту в случае необходимости будет поддерживать НБУ, в том числе за счет золотовалютных резервов.

Об этом в интервью УНИАНу рассказал первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Степан Кубив. По его мнению, январский скачок курса стал следствием сезонных факторов.

"Это традиционное явление для начала года: падает деловая активность, сокращается экспорт агропродукции, которая является источником поступления иностранной валюты в Украину. Но Нацбанк сглаживал чрезмерные колебания курса гривны. И он имеет достаточный объем международных резервов, чтобы и в дальнейшем сглаживать волатильность курса нацвалюты", - заверил Кубив.

Напомним, правительство заложило в госбюджет 2017 года доллар по 27,2 грн. Кабмин надеется на 3-процентный рост экономики и замедление инфляции до 8,1% (обновленный прогноз НБУ – 9,1%, из-за роста минимальной зарплаты до 3,2 тыс. грн).

В то же время экспертный прогноз несколько пессимистичен. По мнению финансистов, среднегодовой курс составит 28 грн за доллар.

Валютный термометр: плюс 230% к цене салатов и риски для гривны

Валютный термометр: плюс 230% к цене салатов и риски для гривны

Похожие темы:

Следующая публикация