Конституционный суд озаботился доходами украинских судей

Конституционный суд озаботился доходами украинских судей

Фото: УНИАН

Ходатайство поступило от представителей Фемиды, которые не выполняют своих обязанностей.

Конституционный суд Украины принял к рассмотрению представление о доплатах судьям, которые временно не выполняют своих обязанностей. С соответствующей инициативой выступил еще старый состав Верховного суда, который ныне расформирован в связи с судебной реформой, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Судьи, которые не рассматривают дел, но официально не уволены, получают зарплату, равную 10 минимальным. Сейчас это 14,5 тысяч гривен. Одновременно они согласно закону о судоустройстве лишены многочисленных доплат. И это, по мнению авторов представления, несправедливо, потому что якобы "создает атмосферу правовой неопределенности" и влияет на независимость судей.

По данным государственной судебной администрации, срок полномочий сейчас просрочен у 1200 служителей Фемиды. "По мнению авторов ходатайства, вины этих судей в том, что они не осуществляют правосудия, нет. Потому как большое их количество не выполняет свои обязанности не из собственных убеждений, а из-за того, что Верховная Рада медлит с назначением судей после окончания срока их полномочий", - пояснила судьи КС Наталья Шаптала. О своем решение по этому делу Конституционный суд огласит позже.

В Конституционном суде намерены рассмотреть вопрос зарплаты отстраненных от работы судьей

В Конституционном суде намерены рассмотреть вопрос зарплаты отстраненных от работы судьей

Похожие темы:

Следующая публикация