Коммунальная лихорадка: киевляне массово жалуются на заоблачные платежки за тепло

Коммунальная лихорадка: киевляне массово жалуются на заоблачные платежки за тепло

Коммунальная лихорадка: киевляне массово жалуются на заоблачные платежки за тепло

Киевляне массово жалуются на заоблачные платежки за тепло

Даже если в доме есть счетчик, платить приходится в двойном размере.

Киевлян лихорадит от заоблачных цен за потребленное тепло. Есть счетчик или нет - платить приходится в двойном размере. Как начисляют стоимость за отопление, понять трудно. Квартиры с одинаковой квадратурой получают разные цифры в платежках, а еще сотни домов оказались в длинной очереди на установку счетчиков на тепло, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Жители столицы жалуются, что с начислением - сплошная путаница. Так, Александру за октябрь тариф считали в гигакалориях, так, якобы счетчик в доме уже есть, но, на самом деле, его еще не установили.

В доме же в другом районе столицы счетчик установили. Уже год жители дома исправно платили за отопление по гигакалориям, однако в этом месяце им выставили сумму, посчитанную в квадратных метрах.

Тем временем, карта на сайте Киевской администрации пестрит от жалоб - сотни обращений из разных районов столицы. Киевэнерго вместе с КГГА созывают пресс-конференцию, чтобы прояснить, что происходит. Говорят, у части потребителей проблемы возникли из-за несвоевременной поверки счетчиков, а почти 3000 приборов ставили на учет в течение октября, в разные дни, поэтому жильцы этих домов получили счета за отопление за метр квадратный. Им всем обещают в платежках следующего месяца все пересчитать.

Еще более 2000 счетчиков установят в следующем году. А кто ждать не хочет, киевская власть предлагает акцию. Цена вопроса - 30 тысяч гривен.

Киевлян лихорадит от заоблачных цен за потребленное тепло

Киевлян лихорадит от заоблачных цен за потребленное тепло

"Для таких домов, жители которых самоорганизуются вокруг проблемы, мы готовы предоставить бесплатно счетчик, единственное, что людям необходимо будет собраться и возместить установку и проектирование узла учета", - пояснили чиновники.

В следующем году обещают, что программа будет выполнена. В общем, говорят, охватят 4000 столичных зданий. Всем остальным придется платить по обычному тарифу.

Ранее стало известно, что украинцам обещают открыть свободный доступ к реестру формирования коммунальных тарифов. Таким образом граждане смогут свободно и бесплатно получать информацию о ценах и формировании тарифов на тепло, воду и энергию.

Корреспондент ТСН Алла Хоцяновская

Похожие темы:

Следующая публикация