Коломойский рассказал о "дерзкой" приватизации времен Януковича

Коломойский рассказал о "дерзкой" приватизации времен Януковича

Коломойский рассказал о приватизации во времена Януковича / Фото: adm.dp.ua

Энергетические предприятия были приватизированы приближенными беглого экс-президента.

Все энергетические предприятия Украины за период правления Виктора Януковича были приватизированы олигархами, приближенными к беглому политику, лишенному статуса президента.

Об этом во время заседания Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации сказал голова Днепропетровской ОГА и бизнесмен Игорь Коломойский.

"Нам четко было сказано, что Янукович конкретно вызывал потенциальных покупателей, и говорил, что тут у нас есть системные люди с системными интересами, поэтому особо не суйтесь", - сказал он.

Коломойский перечислил предприятия, приватизированные приближенными Януковича: Днепроблэнерго, Днепрэнерго (приватизированы ДТЭК Рината Ахметова), Винницаоблэнерго (контролируется Константином Григоришиным), Закарпатьеоблэнерго (контролируется Игорем Тынным, по информации СМИ, куплено в интересах Сергея Левочкина ) Волыньоблэнерго, Захидоблэнерго, Киевоблэнерго (контролируются российской VS Energy), Донбассэнерго (компания была приобретена донецким бизнесменом Игорем Гуменюком в интересах Александра Януковича).

"В общем, любое что приватизировалось и касалось энергетики, было вот таким образом", - отметил Игорь Коломойский.

"Они как начали в 2011 году приватизировать, так мы просто читали об этом как сводки из зоны АТО. Там Фирташ покупал по нескольку облгазов каждый день, больше никто не участвовал в конкурсе, а ДТЭК покупал облэнерго и генерации", - добавил он.

Ранее Игорь Коломойский заявил, что олигарх Виктор Пинчук и его тесть экс-президент Леонид Кучма в 2004 году получали от бизнесмена Игоря Коломойского 5 миллионов долларов в месяц. Эти деньги он вынужден был платить за право управления нефтедобывающей компанией "Укрнафта".

Похожие темы:

Следующая публикация