Китайская социальная сеть Tencent обошла по стоимости Facebook

Китайская социальная сеть Tencent обошла по стоимости Facebook

Фото: Reuters

Компания попала в пятерку самых дорогих компаний мира.

Китайская соцсеть и гигант видеоигр Tencent во вторник, 21 ноября, по уровню капитализации обошла американскую компанию Facebook.

В конце торгов на бирже стоимость Tencent составляла 523 миллиарда долларов США, а Facebook - всего 519 миллиардов. Лидирует сейчас самая дорогая в мире компания - Apple, капитализация которой составляет 873 миллиарда.

Представителей Facebook заставляют посчитать количество постов с российской пропагандой

Представителей Facebook заставляют посчитать количество постов с российской пропагандой

Накануне, 20 ноября, Tencent стала первой азиатской компанией с рыночной капитализацией в более чем полтриллиона долларов. В целом за 2017 год акции Tencent подорожали вдвое. Таким образом, китайская компания попала в пятерку самых дорогих компаний мира.

Кроме того что Tencent позволяет почти миллиарду своих пользователей пользоваться всеми привычными функциями соцсетей, как-то чаты, публикация фотографий или игры, она также предоставляет возможность оплачивать большое количество услуг с помощью QR-кодов и просто передавать друг другу деньги.

Впрочем, возможность распространять мгновенные сообщения в Tencent постоянно сталкивается с деятельностью китайских цензоров, которые закрыли десятки страниц пользователей за распространение слухов о знаменитостях. Своим взлетом Tencent обязан в значительной степени тому, что власть блокирует в Китае доступ к самым популярным мировым соцсетям, как Twitter и Facebook.

Еще одним фактором успеха Tencent стала онлайн-игра Honour of Kings, благодаря которой доходы компании от мобильных игр в третьем квартале текущего года выросли на 84 процента.

Похожие темы:

Следующая публикация