Китай поддержал создание "Шелкового пути" через Украину в обход России

Китай поддержал создание "Шелкового пути" через Украину в обход России

Китай поддержал украинское предложение о создании транспортного пути / Фото: Reuters

Об этом заявили в МИД страны.

Китай поддержал украинское предложение о создании в дополнение к уже существующим транзитным маршрутам Транскаспийского транспортного пути от КНР до Европы через Азербайджан и Казахстан в обход России.

Об этом сказала в понедельник на регулярном брифинге для журналистов официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, передает ТАСС.

"Что касается предложения украинской стороны и ряда других стран о прокладывании нового транспортного маршрута, Китай также его поддерживает", - заявила она.

В МИД Китая отметили важное значение для развития Экономического пояса Шелкового пути уже существующих грузовых железнодорожных маршрутов из Китая в Европу "на базе Транссибирской магистрали и нового евроазиатского трансконтинентального моста".

Напомним, 15 января из Ильичевска отправился демонстрационный рейс контейнерного поезда по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай. Маршрут является новым направлением "Шелкового пути" и альтернативой, которая позволит перенаправить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России. 

Напомним, в России вступили в силу указ президента и постановление правительства, которые запрещают транзит украинских товаров по территории России в Казахстан.

Похожие темы:

Следующая публикация