Какие изменения уже произошли в Украине с начала года. Инфографика

Какие изменения уже произошли в Украине с начала года. Инфографика

Какие изменения уже произошли в Украине с начала года. Инфографика

Фото: Сайт города Доброполье

С 1 января украинцы ощутят некоторые нововведения.

С 1 января вступили в силу много новых законов, которые внесут определенные изменения в жизни украинцев. В инфографике представлены нововведения, которые уже начали действовать с начала года.

В частности, с 1 января минимальная зарплата составляет 3 200 гривен в месяц (для учителей - 5 266 гривен), в то же время установлен размер максимальной пенсии - 10 740 гривен в месяц.

Кроме этого, установлены специальные штрафы для предприятий. Например, за выплату зарплаты "в конверте" можно получить штраф до 320 тыс. гривен.

Также установлен новый размер единого социального взноса для физических лиц-предпринимателей.

К тому же с начала года запущена накопительная система пенсий, отменен специальный налоговый режим для аграриев и тому подобное.

С 1 января существенно выросли акцизы, в частности, на сигареты на 40%, водку - 20%, а на вина и слабоалкогольные напитки  - 12%.

Напомним, с Нового года вступает в силу законопроект №5130 "О внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины", согласно которому минимальная заработная плата повысится до 3 200 гривен. При этом в течение всего 2017 года размер минимальной заработной платы уже не будет меняться в зависимости от пересмотра прожиточного минимума.

Похожие темы:

Следующая публикация