От 1 до 1000. Эволюция дизайна гривны и символика в двух инфографиках

От 1 до 1000. Эволюция дизайна гривны и символика в двух инфографиках

Фото: Национальный банк Украины

В Украине вводят купюру в тысячу гривен.

25 октября в Украине вводят банкноту нового наивысшего номинала – 1000 гривен. Делается это в связи с изменениями в объемах экономики, для большего удобства и экономии для государства.

Основное изображение лицевой стороны – портрет выдающегося ученого и философа Владимира Вернадского. На обратной стороне будет напечатано изображение здания Президиума Национальной академии наук Украины.

Дизайн новой купюры подражает банкнотам нового модернизированного поколения гривны – обновленным 20, 100 и 500 гривен, впрочем, заметно отличается от купюр других номиналов.

Также Нацбанк уже в этом году выпустит в обращение монеты номиналом 5 гривен, а в следующем - 10 гривен, а с 1 октября этого года из обращения будут выводиться монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек.

Кроме этого, там намерены усовершенствовать банкноты номиналом 50 и 200 гривен. По международным стандартам денежные знаки следует регулярно обновлять, чтобы минимизировать или вовсе исключить попытки мошенников подделать банкноты.

В итоге номинальный ряд гривни сократится до 12 с 17, в частности, шесть номинальных монет и шесть банкнот.

За более чем два десятка лет своего существования национальная валюта пережила много изменений. Сейчас на обеих ее сторонах можно увидеть знаковых для украинцев лиц и памятные места. ТСН.uа подготовил инфографики, из которых можно узнать, кто изображен на купюрах, знаки спрятались на банкнотах и увидеть эволюцию гривны.

Фото: ТСН.ua
Фото: ТСН.ua

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Колебания гривны
Следующая публикация