Кабмин почистил список профессий, которые позволяют раньше выходить на пенсию

Кабмин почистил список профессий, которые позволяют раньше выходить на пенсию

Фото: УНИАН

Из перечня убрали редкие ныне профессии.

Сегодня, 24 июня, правительство на своем заседании сократило список профессий, которые позволяют раньше выходить на пенсию в связи с особенностями условий труда. Премьер-министр Владимир Гройсман пояснил, что в перечне до сих пор были профессии, которых вообще уже не существует в Украине. Например, кочегар паровоза. Полный список сокращенных профессий в списке еще не обнародовали.

Вредность условий труда, что дает право на льготную пенсию, устанавливается исключительно аттестацией рабочих мест, сказал министр социальной политики Андрей Рева. Об этом сообщает УНИАН.

"Скажите, пожалуйста, как можно аттестовать по условиям труда должность директора шахты, он же не находится на подземных работах?", – отметил Рева.

Списки профессий, дающих право на льготную пенсию, существенно расширили во времена президентства Януковича. Чтобы обеспечить социальную справедливость и уменьшить нагрузку на бюджет Пенсионного фонда, решили сократить списки.

"Постановление, которое мы принимаем, направлено на исполнение договоренностей с Международным валютным фондом, я обращаю внимание на это", – подчеркнул Рева.

"Мы сейчас это решение принимаем. Пусть министерство совместно с работодателями и профильными профсоюзами садятся, и по каждой профессии отрабатывают. Если мы докажем, что реально есть такая профессия, и она очень важна, будем это решать", – сказал Гройсман.

Выбросить из списка могут и рентгенологов, ведь за последние 30 лет условия их работы изменились – влияние рентгена на человека стало существенно меньше благодаря новым технологиям.

Отметим, что сегодня в Украине существуют льготы по выходу на пенсию для множества профессий, таких как военные, прокуроры, работники вредных производств и тому подобное. Из-за этого в Украине средний возраст выхода на пенсию мужчин составляет 49 лет. При этом, женщины выходят на пенсию в среднем в 55 лет. Эксперты отмечают, что в развитых странах нет практики выхода на пенсию мужчин в таком раннем возрасте, независимо от их профессий.

Полная отмена нормы раннего выхода на пенсию может позволить сэкономить бюджет Пенсионного фонда на 50-60 млрд грн.

Похожие темы:

Следующая публикация