Из-за санкций США Huawei "влетит" на десятки миллиардов долларов

Из-за санкций США Huawei "влетит" на десятки миллиардов долларов

Фото: Associated Press

В течение следующих двух лет объемы производства будут существенно сокращены.

Китайский концерн Huawei Technologies, специализирующийся на производстве телекоммуникационного оборудования и мобильных телефонов и смартфонов, впервые обнародовал предварительную оценку возможных потерь вследствие санкций США.

Согласно обнародованным в понедельник, 17 июня, подсчетам, в ближайшие два года ограничительные меры американцев обойдутся Huawei в 30 миллиардов долларов, передает агентство новостей AP.

Такие данные привел основатель компании и ее нынешний генеральный директор Жень Чженфей. По его словам, в течение следующих двух лет объемы производства будут существенно сокращены, приводит его слова агентство AFP. В то же время гендиректор не уточнил, каких именно продуктов концерна это касается. Чженфей также подтвердил, что объемы продаж смартфонов резко упали.

Напомним, 16 мая президент США Дональд Трамп подписал указ о введении чрезвычайного положения в телекоммуникационной сфере, которым запретил использование американскими компаниями телекоммуникационного оборудования, изготовленного фирмами, которые представляют угрозу "национальной безопасности, внешней политике и экономике" страны. В "черном списке" оказался и Huawei.

20 мая министерство торговли США выдало Huawei временную лицензию, которая позволит ей поддерживать сети и обновлять программное обеспечение. Временная лицензия действительна 90 дней. Ее получила не только Huawei, но и 68 связанных с ней компаний. В конце мая компания Huawei подала жалобу в суд в Техасе с целью признать неконституционным включение компании в "черный список", что ограничивает возможности Huawei для продажи на территории США.

ТСН.uа выяснил, с чего начался скандал и чего стоит ждать владельцам телефонов Huawei.

Министерство торговли США внесло в "черный список" китайского производителя телекоммуникаций Huawei

Министерство торговли США внесло в "черный список" китайского производителя телекоммуникаций Huawei

Похожие темы:

Следующая публикация