История обогащения Черновецкого. Как "Правэкс-банк" строили по принципу религиозной секты

История обогащения Черновецкого. Как "Правэкс-банк" строили по принципу религиозной секты

Леонид Черновецкий / Фото: УНИАН

От продажи "Правэкса" в бюджет Украины не было заплачено ни копейки.

"Правэкс-банк", принадлежавший экс-мэру Киева Леониду Черновецкому, был построен наподобие секты, где люди работали почти бесплатно. А сам он откровенно издевался над работниками.

"Да плевать мне, с кем вы общались. Зачем мне это слушать?! Если вы импотент – до свидания!", – сказал Черновецкий одному из работников в 2001 году.

О шокирующей истории о банке религиозных зомби и другом бизнесе Черновецкого говорится в сюжете программы "Гроші".

На волне бурных 90-х Украина услышала о "Правэксе". Успешный банк мог позволить себе мощную рекламу. Однако мало кто знал, что именно стоит за этой структурой.

В программу "Гроші" попало уникальное видео, как тогда еще малоизвестный нардеп Черновецкий проводит тренинг для сотрудников своего "Правэкс-банка".

На видео – рабочая планерка руководителей отделений банка, которая скорее похожа на проповедь пастора-харизмата. И Черновецкому было у кого учиться. Это школа выживания. Здесь нет морали и общечеловеческих правил. Свою банковскую секту Черновецкий создавал под себя. Только его мнение здесь имело вес. Здесь будущий мэр Киева объясняет подчиненным, как помогать клиентам своего банка уйти от контроля Нацбанка.

"Вы просите этих людей, пусть они 49,999 делают. Ну, там на зарплату. Потому что они попадают в файлы Национального банка", – так Черновецкий объяснял, как работникам "Правэкса" следует уводить клиентов от контроля НБУ, когда они снимают суммы свыше 50 тыс. грн.

Работники в банк отбирались не только по принципу преданности. Главный фактор – слепое следование за своим духовным лидером Леонидом Черновецким.

"В Верховной Раде, я вам скажу, я неплохо выступаю. Я все-таки профессиональный, ну, болтун", – отметил Черновецкий.

Набожный банкир также объясняет, как зарабатывать на слабостях плебса, вступая в кооперацию с местными супермаркетами.

"Если я приду и скажу: "Ты что, старый, сумасшедший?!. У меня в твоем районе 4 тысячи владельцев пластиковых карт. Если ты дашь им 10-5 процентов, они все в твой магазин попрут. Потому что рядом нет. И тогда у тебя будут покупать эти 2 тысячи человек. Берем по бутылке водки в день", – объяснял Черновецкий своим работникам.

Украинские СМИ называли "Правэкс-банк" сектой. Почему? В глаза бросались тоталитарные методы управления тогдашней семьи Черновецкий-Айвазова. Жена миллионера проводила еженедельные заседания сотрудников банка, на которых восхваляла основателя и пастора церкви "Посольство Божье" Сандея Аделаджи и распространяла его литературу. Отдельно стоит отметить учебник пастора Сандея с "Христианской камасутры".

Средний возраст новобранцев "Правэкса" – 25 лет. Уязвимая психика, возможность влиять и манипулировать. Сотрудникам "Правэкса" в обязательном порядке предписывают посещать собрания "Посольства божьего". И это не шутки. От этого зависела их карьера в банке. Те, кто посещал церковь, должны были платить знаменитую десятину от всех заработков. По слухам, именно половина навара от "Посольства божьего" могла идти в карман главному пиарщику церкви – самому Черновецкому.

Госпожа Айвазова даже разработала ряд "божественных" постулатов, которые ежедневно навязывались сотрудникам "Правэкс-банка". Его называли кодексом от "семьи Черновецких". В заповедях говорилось о том, что если человек богат (как Черновецкий и его жена), то это "люди-полубоги". В смысле, что "так хочет Бог", и поэтому они "естественно" выше других. Сотрудник банка должен безапелляционно подчиняться руководству, потому что опять – "так хочет Господь". Работа и служение в церкви должны быть на первом месте – личных проблем не существует.

Многие из вовлеченных в секту сотрудников "Правэкса" не выдерживали такого религиозного прессинга. У них начинались психологические проблемы. Они начинали сторониться близких, разрывать отношения с друзьями.

Продажа "Правэкс-банка". Было ли это аферой, тщательно спланированной семьей Черновецких? На что повелась итальянская компания, заплатив за банк около 750 миллионов долларов?

"Черновецкий фактически в приказном порядке на тот момент давал указания, чтобы коммунальные предприятия открывали счета в "Правэкс-банке", – говорит политик Дмитрий Андриевский.

Был ли "Правэкс" мыльным пузырем? Во времена мэрства Черновецкого банк накачивался бюджетными деньгами города.

"Черновецкий был мэром и в "Правэкс-банк" были переведены счета коммунальных предприятий. И таким образом они шантажировали", – говорит глава следственной комиссии Верховной Рады (2009-2012 гг.) Кирилл Куликов.

То есть фактически, банкир стал мэром и зарабатывал от денежных оборотов, которые сам же, в принудительном порядке, туда направил. Сколько сотен миллионов потеряло государство, мимо чьих рук ушли коммунальные платежи горожан?

"Через этот банк ушли крупные городские деньги. А прохождение крупных городских денег – это всегда банк, как говорят, "надувает", – отметил председатель Киевской городской государственной администрации (2014 г.) Владимир Бондаренко.

Но "комбинатор" на этом не остановился. Нужно было сорвать окончательный куш. "Втюхать" банк итальянцам. Итальянская группа Intesa Sanpaolo. Заплатив в 2008 году за "Правэкс-банк" 750 млн долларов, итальянцы планировали, как минимум, получить дивиденды от прихода в Украину. Ведь еще в 2006-м его чистая прибыль составила 83 млн грн. Однако с 2008-го по 2012 года банк нарвался на убыток в 1,3 млрд грн.

"За сделку по продаже "Правэкса" ни копейки в бюджет Украины не было заплачено", – говорит глава следственной комиссии Верховной Рады (2009-2012 гг.) Кирилл Куликов.

Тем временем против Леонида Черновецкого в Украине открыли новое уголовное дело на 30 томов, которые должны расследовать до конца этого года.

После ареста сына Черновецкого Степана в Испании Леонид Черновецкий пробовал доказать, что деньги, которыми пользовался сын, – легальные, ведь это суммы, полученные от продажи "Правэкса". Вот только одна загвоздка. Государство Украина не получило ничего от многомиллионной продажи, ведь операция осуществлялась через оффшорные компании.

О недвижимом царстве Черновецкого и как экс-мэр Киева с семьей зарабатывает миллионы на квадратных метрах, читайте на ТСН.ua по этой ссылке.

Путь Черновецкого в миллионеры: раскрываем подлые коррупционные схемы

Путь Черновецкого в миллионеры: раскрываем подлые коррупционные схемы

Похожие темы:

Следующая публикация