Искусство экономии и сбережения семейного бюджета. Украинцы делятся советами

Искусство экономии и сбережения семейного бюджета. Украинцы делятся советами

В Украине в этом году состоятся очередной рост тарифов на коммунальные услуги / Фото: torange.biz

Вынимая электроприборы из розеток, можно в год сэкономить до тысячи гривен.

Украинцы осваивают искусство экономить, ни в чем себе не отказывая. Посещают специальные курсы, читают книги, составляют списки и меняют привычки. Научиться жить и не бедствовать, говорят, может каждый.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.19:30.

Ирина из Ивано-Франковска – профессионально сберегает семейный бюджет. Прошла специальные курсы – теперь не тратит ни денег, ни здоровья. В ее доме все продумано, энергоэффективно и минимально затратное. Окна сделали на всю высоту стены, убрали большие вазоны и отказались от густых тюлей. Теперь искусственный свет включают позже соседей, и даже на нем экономят 25 гривен за месяц.

Замена ванны на душевую кабину вдвое сократила потребление воды.

Ирина говорит, что главное – знать норму и не преувеличивать. Еду, например, готовит ежедневно и порционно, поэтому продукты не портятся. Блюда легкие, с минимумом термических процессов – и здоровее, и потребление электричества и газа меньше. Продукты свежие, в основном сезонные – закупки непосредственно у фермеров экономят 20% семейного бюджета. Семья из четырех человек полноценно питается на 50-70 гривен в день.

"Сейчас у нас, по статистике, выбрасывается 40% пищи. 40% мирового производства пищи выбрасывается. Если это утилизировать правильно, мы могли бы сейчас накормить всех очень хорошо, никакого голода не было бы, даже немного бы оставалось", – говорит женщина.

Как правильно и безболезненно экономить

Как правильно и безболезненно экономить

А вот координатор программы "Устойчивое хозяйство" Галина Гупан дает уроки бережливости. Говорит, от экономии это отличается тем, что не надо себе отказывать в одном, чтобы приобрести другое. Если, например, ежедневно в магазине отказываться от пакета, потому что есть собственная сумка, можно не только уменьшить вред окружающей среде, но и за год сэкономить 400 гривен. Столько же, если вытаскивать приборы из розетки. Без всякого усилия – почти тысяча гривен. А если покупать только нужное, можно на морской отдых накопить.

Юлия Сонячная из Киева уже год не покупает новых вещей. Донашивает то, что есть, обменивается с подругами или просит маму перешить, продает. После того, как пересмотрела режим питания, еще и от походов в супермаркет отказалась, чтобы защититься от соблазна, прежде всего – рекламы.

Собственная зимняя зелень на подоконнике экономит десятки гривен ежедневно, полная коробка собственноручно собранных трав и для здоровья полезно, и на дорогих чаях экономия. Результатом поражена сама, говорит, изменив стиль жизни, даже после потери постоянной работы, трудностей не почувствовала.

Больше подробностей смотрите в сюжете Ольги Нескородяной и Аллы Пасс.

Похожие темы:

Следующая публикация