Инициатор повышения зарплаты депутатам обещает предложить значительные штрафы за прогулы и драки

Инициатор повышения зарплаты депутатам обещает предложить значительные штрафы за прогулы и драки

Фото: УНИАН

Новую зарплату депутаты начнут получать уже с 1 ноября.

43,5 тысячи гривен для спикера, 40 тысяч - для заместителей и 36 тысяч гривен - каждому народному депутату ежемесячно. Такое постановление накануне принял парламент. Находилось оно в проекте госбюджета на 2017 год, но документ о новых социальных стандартах госслужащих, в отличие от главной сметы страны, не нуждается ни в повторном голосовании, ни подписи президента, говорится в ТСН.12.00.

Журналистке ТСН Ольге Кошеленко удалось выяснить, кому принадлежит инициатива с повышением выплат народным избранникам. Постановление внесли члены бюджетного комитета и по словам заместителя главы комитета Сергея Мельника, таким образом пытались упорядочить зарплаты госслужащих в связи с новым законом о государственной службе.

На самом деле постановление достаточно объемное, поэтому некоторые из депутатов уверяет, что даже не знали, что в постановлении, за которое голосовали, были пункты и о их зарплату.

"Мы голосовали за повышение зарплаты военнослужащим и полицейским, за поднятие зарплаты педагогическим работникам на 30%, мы голосовали за расходы на оборону и национальную безопасность, вот за что мы голосовали", - уверяет депутат Максим Бурдак.

"Я лично голосовал за бюджет страны, а не отдельное постановление. Если бы стояло такое постанова, я думаю, что голосование имело бы совсем другой результат. Но это же мы не окончательно приняли бюджет. До принятия бюджета на 2017 год это можно будет как-то изменить и внести качество правки",- убеждает Алексей Гончаренко.

Но постановление не нуждается, ни переголосовании, ни подписи президента, оно уже принято и новую зарплаты депутаты начнут получать уже с 1 ноября. Однако до конца не понятно отменят ли нынешние доплаты, ведь сейчас дупетати получают компенсации за проживание в гостинице, переезды, на осуществление депутатской деятельности. Однако доподлинно известно, что на помощников депутатам будут выделять еще 23 тысячи гривен.

Стало известно, на какую зарплату претендуют нардепы по возможному новому бюджету

Стало известно, на какую зарплату претендуют нардепы по возможному новому бюджету

Благодарить за такое постановление депутаты должны члена бюджетного комитета Алексея Мукашакову, он признался журналистке ТСН, что именно он был инициатором и добавил, что вместе с тем, на следующей неделе предложит ввести значительные штрафы для народных избранников для тех, кто пропускает заседания, устраивает скандалы и драки в сессионном зале.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация