Холодницкий сообщил о задержании по делу Одесского припортового завода

Холодницкий сообщил о задержании по делу Одесского припортового завода

Одесский припортовый завод / Фото: УНИАН

Двум достаточно высоким должностным лицам вручат подозрения в растрате.

Специализированная антикоррупционная прокуратура провела обыски и задержания в деле Одесского припортового завода.

Об этом сообщил глава САП Назар Холодницкий на пресс-конференции в Киеве 14 июля, передает Радио Свобода.

"В производстве НАБУ есть уголовное производство по факту противоправных действий с имуществом ОАО "ОПЗ" по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5, ст. 191 и ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. В этом производстве получено достаточно доказательств для вручения подозрения в совершении растраты денежных средств указанного предприятия в особо крупном размере двум достаточно высоким должностным лицам", – сказал он.

Холодницкий рассказал, что в мае 2015 года у первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины", который одновременно является председателем наблюдательного совета АО "ОПЗ", возник умысел на растрату денежных средств указанного общества в пользу ОАО "Укрнафта", которое контролируют частные акционеры.

По словам главы НАБУ Артема Сытника, это одна из первых схем, которые раскрыты до конца, однако на ОПЗ есть еще несколько схем по отмыванию средств и в отношении них ведется следствие.

Как известно, конкурс по приватизации государственного пакета акций ПАО "Одесский припортовый завод" назначили на 26 июля. Закрыть сделку планируют в августе, а средства в госбюджет надеются получить до сентября. Стартовая цена предприятия – 13 млрд 175 млн грн. Аукцион состоится, если будут поданы как минимум две заявки. К тому же, одна из них должна быть от иностранного инвестора. Об этом говорится в условиях, которые утвердил Кабмин.

Похожие темы:

Следующая публикация