Грузия отказалась от российского газа и уже нашла ему замену

Грузия отказалась от российского газа и уже нашла ему замену

Фото: Газпром

Власти Грузии заключили новое соглашение с РФ.

К концу 2017 года Грузия не будет покупать газ в России. Также стороны подписали новое соглашение, согласно которому "Газпром" будет оплачивать транзит газа по территории Грузии в Армению частично деньгами и частично газом (10% от объемов поставок в Армению) в 2017 году, а в 2018-м полностью перейдет на денежную оплату.

Об этом сообщил министр энергетики Грузии Каха Каладзе, передает "РИА Новости".

"Соглашение, которое было оформлено с "Газпромом", дает нам возможность не зависеть от российского газа", - подчеркнул Каладзе.

Грузия отныне будет покупать газ в Азербайджана.

"У нас есть возможность приобрести газ в Азербайджане или Иране. На сегодня мы приняли решение полностью загрузиться азербайджанским природным газом", - уточнил Каладзе.

В течение ближайших двух лет Грузия планирует построить новое газохранилище (введут в эксплуатацию в 2020-м), чтобы еще больше не зависеть от поставок из России.

Отметим, что Азербайджан является основным поставщиком газа в Грузию, основная доля закупок приходится на холодное время года.

Напомним, Украина не покупает газ у России уже полтора года.

Ранее сообщалось, что РФ и Беларусь не смогли договориться о погашении последней 700 млн долларов долга за российский газ.

Похожие темы:

Следующая публикация