Гройсман призвал Гонтареву ускорить снижение учетной ставки

Гройсман призвал Гонтареву ускорить снижение учетной ставки

Фото: Национальный банк Украины

В правительстве недовольны показателем и стремятся удешевить кредиты в экономику.

Нацбанк должен ускорить снижение учетной ставки для кредитов, что позволит улучшить экономику Украины.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Что касается кредитной политики, позиция правительства следующая: мы считаем, что Национальный банк должен делать более существенные шаги по удешевлению кредитов в экономику нашего государства", - отметил он во время Часа вопросов к правительству.

По словам Гройсмана, Кабмин неоднократно делал на этом акцент, и сейчас уже происходит снижение учетной ставки, "но не так существенно, как бы мы хотели".

"Поэтому мы будем настаивать на том, чтобы эта работа была ускорена, и мы получили больше ресурсов в экономику государства", - заверил премьер.

Заметим, учетная ставка – это процент, под который Нацбанк выдает кредиты коммерческим банкам. При низкой учетной ставке и быстром ослаблении гривны у банков есть выигрышная стратегия: они могут брать деньги в НБУ, переводить их в валюту и за счет обесценивания гривны получать доход, который покрывает ставку. А вот высокая учетная ставка делает такие операции более рискованными.

Как повлияет изменение учетной ставки на экономику, кредиты и кошельки украинцев, читайте более подробно на ТСН.ua по этой ссылке.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Поджог дома Гонтаревой
Следующая публикация