ГПУ проверит нардепов с наличными "под матрасом" и слишком щедрых дарителей

ГПУ проверит нардепов с наличными "под матрасом" и слишком щедрых дарителей

Фото: УНИАН

Луценко заявил, что данные е-деклараций подпадут под тщательный анализ.

Около половины депутатов Верховной Рады задекларировали более 100 тысяч долларов наличных средств, и это проверит Генеральная прокуратура Украины. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

Глава ГПУ заявил, что проверят, оплатили ли из этих состояний налоги.

"Мы будем анализировать декларации половины нардепов Украины, которые задекларировали свыше 100 тысяч долларов наличными. Этот анализ будет состоять из обращения в Государственную фискальную службу с требованием предоставить информацию об уплате или неуплате налогов. Соответственно, народные избранники могут попасть, или не попасть под ст 212 УК – уклонение от налогов", – сообщил Луценко.

Если будет обнаружена неуплата налогов из указанных состояний, то нардепам грозит от 2 до 15 лет заключения – срок зависит от суммы средств. Дальнейшее расследование, говорит Луценко, может вывести на преступление, предусмотренное ст 209 УК – отмывание средств, полученных преступным путем. Эта статья подпадает под общую подследственность ГПУ и НАБУ.

Не только наличные деньги будет проверять Генпрокуратура. Проанализируют и банковские вклады, которые превышают 150 тыс. грн, а такие вклады имеет большинство нардепов. ГПУ подготовит представление в Госслужбу по финансовому мониторингу, чтобы проверили законность получения средств на счетах.

Под внимание ГПУ подпадут и подарки стоимостью более 10 тысяч долларов. Как отметил Луценко, для самих нардепов этот пункт не несет больших последствий, однако дает возможность проверить дарителей в том, могли ли они щедро одаривать народных избранников, проверять будет в ГФС по представлению ГПУ.

Не обойдут вниманием счета за рубежом, которые указали многие декларанты. В частности, как отметил Луценко, это касается одного из министров. ДФС проверит, уплачиваются ли налоги с этих счетов.

Также будут проверять зарубежную недвижимость чиновников и корпоративные права, а именно, вышли ли госслужащие из руководящих органов компаний перед тем, как пойти на государственную службу. Как сообщил Луценко, не все декларанты выполнили требования законов относительно запрета совмещения. Эти два пункта будет проверять НАЗК.

Отметим, что НАЗК готовит план проверки декларантов – к чиновникам будут приходить в гости и проверять, есть ли в наличии задекларированное имущество. Проверку деклараций анонсировало и Национальное антикоррупционное бюро – в первую очередь под проверку подпадут нардепы, судьи и прокуроры.

Декларируемые некоторыми чиновниками наличные средства немало весят, например вес наличности одного из нардепов более чем вдвое превышает вес боксера-тяжеловеса. Весомые детали узнавайте в нашем тесте: Что весит больше: наличные Кернеса или полтысячи Iphone7?

Фото: ТСН.ua

Похожие темы:

Следующая публикация