Госстат констатирует постоянный рост цен - в НБУ планируют ухудшить инфляционные прогнозы

Госстат констатирует постоянный рост цен - в НБУ планируют ухудшить инфляционные прогнозы

Фото: УНИАН

Показатель инфляции в годовом исчислении сейчас составляет 14%.

По итогам февраля 2018 года инфляция в Украине составила 14% (год к году). В январе показатель был на уровне 14,1%. Инфляция на потребительском рынке в феврале по сравнению с январем составило 0,9% - наблюдалось замедление темпов роста цен по сравнению с январем, когда этот показатель составлял 1,5%. Базовая инфляция в феврале по сравнению с предыдущим месяцем составила 0,6%, по сравнению с февралем 2017-го – 9,7%, за январь-февраль текущего года — 1,3%.

Такие данные приводит Государственная служба статистики.

"Цены за январь-февраль в 2018 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 14,1%. Больше всего выросли цены на алкогольные напитки и табачные изделия — на 20,4%. Повышение цен на продукты питания и безалкогольные напитки составило 17,6%, на рестораны и гостиницы — 16,9%, на транспорт — 16,8%. Услуги образования подорожали на 15,3%", - констатирует председатель Совета Нацбанка Богдан Данилишин.

За первые два месяца этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше всего подорожали: содержание домов и придомовых территорий — на 52,4%, фрукты — на 41,6%, яйца — на 38,3%, электроэнергия — на 28,1%, мясо и мясопродукты — на 28,1%, топлива и масла — на 21,9%, автодорожный пассажирский транспорт — на 21,8%, водоснабжение — на 21,7%, молоко — 19,7%, хлеб — 19,3%.

"Наблюдается серьезное увеличение цен на товары и услуги, входящие во все социально важные группы. Это негативно влияет на уровень жизни граждан Украины. Правительству в первую очередь нужно срочно обратить на это внимание и принять неотложные меры по предупреждению роста цен в этой категории. Единственным товаром, цены на который за два первых месяца текущего года снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, являются сахар (уменьшение на 10,6%)", - отмечает Данилишин.

Он подчеркивает, что "общая ситуация с динамикой потребительских цен в Украине в течение последних шести месяцев остается сложной, даже несмотря на то, что базовая инфляция за этот период имеет постепенный нисходящий тренд... Складывается ситуация, при которой приоритетная цель НБУ относительно снижения потребительской инфляции до 6% (плюс/минус 2%) в текущем году, как это определено Основными принципами денежно-кредитной политики на 2018 год и среднесрочную перспективу, скорее всего достигнута не будет. Из-за этого Совет Национального банка Украины на одном из ближайших заседаний планирует рассмотреть вопрос о соответствии Основных принципов денежно-кредитной политики на 2018 год фундаментальным требованиям текущего социально-экономического состояния Украины".

Чтобы снизить стоимость продуктов, Данилишин предлагает пересмотреть политику ценообразования.

"Целесообразным является введение пониженной ставки НДС на пищевые изделия. Ввести, по аналогии с европейскими странами, максимальные торговые наценки: максимальная наценка на продукты не должна превышать 15% от цены производителя, а на обычные товары – не более 30%. На импортные товары – не более 30% от цены, что указывается на таможне", - отмечает председатель Совета НБУ.

Среди приоритетных задач – "нужно проводить политику, направленную на увеличение конкуренции, реформирование жилищно-коммунальной сферы с целью предотвращения роста тарифов, не обусловленные повышением качества услуг, структурную перестройку экономики с целью снижения ее зависимости от внешних рынков. Такие меры направлены не только на снижение инфляции, но и на обеспечение условий для долгосрочного роста экономики. Анализируя последствия решения правительства об отмене регулирования цен на продукты питания, считаю его преждевременным, поскольку в условиях монополизированной экономики Украины оно привело к повышению темпов инфляции. Считаю целесообразным возобновление работы Государственной ценовой администрации, которая на этапе перехода экономики от рецессии к росту осуществляла бы контроль за ценообразованием, на которое в настоящее время рынок имеет очень одностороннее специфическое влияние, и ростом потребительских цен".

Данилишин констатирует, что меры НБУ для снижения инфляции "без других комплексных мер не дадут должного эффекта. Повышение ставки рефинансирования - а это главный инструмент Нацбанка в борьбе с инфляцией - в условиях монополистической структуры рынка не обеспечит снижение инфляции до установленных годовых целей потому, что производители-монополисты поддерживают несоответствие совокупного спроса и предложения с целью обеспечения контроля над ценообразованием. Ссылки, что мы достигнем поставленных целей в среднесрочной перспективе есть несколько призрачными, потому что чем дальше мы будем двигаться, тем дальше эта перспектива будет удаляться".

Сильное влияние на рост потребительских цен имеют факторы, которые неподконтрольны НБУ. Среди них, наряду с отменой регулирования цен на продукты питания - рост административно регулируемых тарифов на услуги ЖКХ, увеличение цен производителей промышленной и сельскохозяйственной продукции.

"Эти факторы действуют на стороне затрат, поэтому НБУ ограничен в противодействии росту цен. Для снижения инфляции Нацбанк вынужден повышать учетную ставку, но в период выхода экономики из кризиса это может иметь следствием рост стоимости кредитов и уменьшение объемов кредитования экономики. Потенциал положительного влияния увеличения учетной ставки на сдерживание инфляции в условиях инфляции предложения является ограниченным", - отмечает Данилишин.

Похожие темы:

Следующая публикация