Генпрокуратура не считает офшоры Порошенко преступлением

Генпрокуратура не считает офшоры Порошенко преступлением

Фото: Reuters

В ГПУ советуют обращаться к парламенту с требованиями расследования "панамских офшоров" Порошенко

Генеральная прокуратура не нашла состава преступления в действиях президента Петра Порошенко относительно оффшорных счетов. Об этом заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко, пишет "УП"

Он отметил, что в ГПУ изучили информацию СМИ относительно наличия офшоров у Порошенко на Панаме. При этом, никаких преступных действий президента не было обнаружено.

По словам Куценко, в Генпрокуратуру обращаются нардепы с требованием разобраться с информацией, распространенной в СМИ. Парламентарии также обращаются к ГПУ с требованием начать расследование по этому поводу.

"Изучив информацию СМИ о якобы незаконной деятельности президента, органы прокуратуры не увидели состава преступления", - заявил прокурор.

При этом, Куценко посоветовал обращаться по вопросам расследования этой информации в парламент, ведь прокуратура не имеет таких полномочий

Напомним, что расследовать дело офшоров Порошенко также не будет и Национальное антикоррупционное бюро, ведь действующий президент Украины не является подследственным Национальном антикоррупционном бюро Украины и Бюро не имеет полномочий начинать по нему досудебное расследование.

Ранее, Центр по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) в рамках масштабного расследования "Панамские документы" опубликовал материал "Офшорный налоговый маневр президента Украины", посвященный махинациям действующего президента Украины Петра Порошенко компании Roshen, которая ему принадлежит. В публикации отмечается, что Порошенко даже позволил себе дважды нарушить закон, предоставить недостоверную информацию и избавить страну от крайне необходимых ей в ситуации войны налогов.

Кроме Порошенко, в офшорном скандале "засветился" также прес-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Похожие темы:

Следующая публикация