"Газпром" отреагировал на выставление штрафа АМКУ

"Газпром" отреагировал на выставление штрафа АМКУ

Российская компания «Газпром» крайне удивлен решением АМКУ / Фото: Getty Images

Это вызывает крайнее недоумение, заявляет российский монополист.

Российская компания "Газпром" крайне удивлена решением Антимонопольного комитета Украины о наложении на нее штрафа в размере 85 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины.

Об этом говорится в сообщении компании, передает УНИАН.

"Это вызывает крайнее недоумение, поскольку "Газпром" не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая НАК "Нафтогаз Украины" природный газ на западной границе Российской Федерации", - отмечают в "Газпроме".

"Такое решение АМКУ не может рассматриваться иначе, чем попытка оказать давление на "Газпром", - считают в российской компании.

При этом "Газпром" сообщил, что намерен защищать "свои права и законные интересы всеми доступными ему с правовой точки зрения способами".

Напомним, ранее АМКУ оштрафовал "Газпром" за злоупотреблением монопольным положением при транзите через Украину на более 85 млрд грн.

Первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины Мария Нижник отметила, что НАК "Нафтогаз Украины" имеет право требовать двойную компенсацию от "Газпрома" за вред, причиненный в связи с монопольными нарушениями во время транзита газа.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация