"Газпром" анонсировал новый рекорд экспорта топлива в Европу и Турцию

"Газпром" анонсировал новый рекорд экспорта топлива в Европу и Турцию

Фото: Газпром

С начала года компания поставила в Европу и Турцию более 100 миллиардов кубометров.

Российская компания "Газпром", которая является монополистом по экспорту природного газа по трубопроводам, в 2018 году может поставить новый рекорд по поставкам топлива за границу.

Об этом на собрании акционеров заявил глава концерна Алексей Миллер, пишет Reuters.

"По предварительным данным, за первое полугодие 2018 года мы поставили на этот рынок 101,2 миллиарда кубометров, это на 5,7 процента, или 5,5 миллиарда кубометров превышает показатели за тот же период рекордного 2017 года", - сказал он.

По словам Миллера, речь идет о поставках в Европу и Турцию.

В то же время он отметил, что в 2017 году "Газпром" экспортировал в Европу и Турцию почти 194 миллиарда кубометров.

Напомним, 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" доплатить "Нафтогазу" более 4,6 миллиарда долларов США за недопоставленные объемы газа для транзита, предусмотренные двусторонними соглашениями. Ранее суд подтвердил долг украинской компании за поставки газа на сумму свыше двух миллиардов долларов США. В итоге по результатам двух арбитражных споров между компаниями относительно поставки и транзита газа "Газпром" должен доплатить НАК 2,56 миллиарда долларов, а также пеню. 21 марта "Газпром" обжаловал решение арбитража по контракту на поставку газа.

Также в начале марта в "Газпроме" предупредили о начале расторжения двусторонних соглашений с украинской стороной.

5 июня НАК "Нафтогаз Украины" сообщил, что суд арестовал активы российской компании "Газпром", которые находятся в Нидерландах.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация