Fitch ухудшило прогноз роста экономики Украины. В Киеве уже давно на большее и не надеялись

Fitch ухудшило прогноз роста экономики Украины. В Киеве уже давно на большее и не надеялись

Фото: Getty Images

По итогам 2016 года ВВП должен вырасти на 1%.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings обновило свой экономический прогноз для Украины и ухудшило показатель роста ВВП по итогам 2016 года из ранее обнародованных 2% до 1%. Одновременно в Киеве ухудшенный прогноз не является новостью, ведь Нацбанк уже давно рассчитывает на рост экономики всего на 1,1% и инфляцию в 12% (плюс/минус 3%).

Кроме того, Fitch также ухудшило до 2% показатели экономического роста Украины в среднесрочной перспективе (в 2017-м), пишет УНИАН.

Отметим, что Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Украины в 2016 году на 1,5% и инфляцию 15,1%. Всемирный банк ожидает роста экономики на 1% при инфляции 15%. Европейский банк реконструкции и развития оценивает рост ВВП Украины на уровне 2%.

В то же время Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте двух крупнейших государственных банков – "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка" – на уровне "CCC". В агентстве пояснили, что показатели кредитоспособности этих финучреждений в большой степени зависят от кредитоспособности государства, учитывая высокие прямые требования банков к государству и, в более широком плане, к госсектору экономики, а также от способности власти поддерживать макроэкономическую стабильность и компании госсектора.

Похожие темы:

Следующая публикация