Финансовая политика Украины кардинально не изменится. Что обещает новый министр Данилюк

Финансовая политика Украины кардинально не изменится. Что обещает новый министр Данилюк

Министр финансов Александр Данилюк / Фото: УНИАН

Чиновник отверг обвинения в коррупции и наличии оффшоров.

Новоназначенный министр финансов Александр Данилюк обещает продолжать финансовую политику своей предшественницы Натальи Яресько и уверяет, что радикальных изменений в этой сфере не будет.

Об этом Данилюк сказал во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает УНИАН.

"Относительно того, будет ли меняться политика, я хочу сказать, что радикальных изменений не будет и быть не может. Дело в том, что должна быть определенная последовательность", – заверил Данилюк.

Министр обещает разобраться с проблемами в Государственной фискальной службе и не исключает решительные меры в случае выявления проблем.

"Относительно решительных мер... Они будут. В этом можете не сомневаться. Но сначала я хочу разобраться, что происходит в этой сфере (ГФС). Мне надо оценить проблемы, и после этого я буду предлагать решение. Если есть какие-то серьезные проблемы, то будут решительные предложения", – сказал Данилюк.

Кроме того, изменения ожидают и систему финансирования учреждений профтехобразования. Напомним, деньги на их содержание теперь должны выделять местные бюджеты. Однако из-за нехватки средств часть училищ могут закрыть.

"Намерения были правильными (относительно передачи финансирования на места), но то, как это было реализовано, создало серьезные проблемы. Мы заставили платить в местные бюджеты за то, на что они не влияют, тут надо подходить системно, и в ближайшее время мы вместе с моим коллегой, министром образования и науки, предложим такой подход", – заверил Данилюк.

В то же время новоназначенный министр финансов отрицает обвинения в коррупции и сокрытии капиталов в офшорах, а также утверждает, что не занимается предпринимательской деятельностью с 2010 года.

"Я не являюсь коррупционером, за все время пребывания на государственной службе я ни разу не брал взятки и иных вознаграждений", – так он прокомментировал вопрос о наличии у него двух офшорных компаний, зарегистрированных в Лондоне и не внесенных в налоговую декларацию.

"Это не оффшор, во-первых. Во-вторых, я ненавижу коррупцию, я всеми фибрами своей души ненавижу коррупцию, я против этого и многие в этом зале знают, что я принимал активное участие в разработке антикоррупционного законодательства. С 2010 года, когда я приехал сюда, я не занимался предпринимательской деятельностью, а все это время работал на государство, и это очень серьезно отразилось, кстати, на моем финансовом состоянии", – добавил министр о том, что работал в бизнесе большую часть своей жизни, но делал это за границей, прозрачно и чисто.

Отметим, что Данилюк до назначения в Минфин был первым заместителем главы Администрации президента Украины и представителем главы государства в Кабинете министров.

Тем временем екс-глава словацкого Минфина получил должность в Кабмине Гройсмана.

14_4_new_kab_13

Похожие темы:

Следующая публикация