Евросоюз пообещал украинцам снижение цен после старта ЗСТ

Евросоюз пообещал украинцам снижение цен после старта ЗСТ

Евросоюз рассказал украинцам о выгодах от старта ЗСТ / Фото: Getty Images

Еврокомиссия рассказала о выгодах от Зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Еврокомиссия выпустила коммюнике по случаю начала действия с 1 января Зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. В документе говорится о том, что выгода от нового типа торгово-экономических отношений будет обоюдной.

"Украинские предприятия получают стабильный и предсказуемый преференциальный доступ на крупнейший рынок в мире с 500 млн клиентов, в то время как предприятия ЕС смогут извлечь выгоду из более легкого доступа на украинский рынок и строить новые отношения с украинскими поставщиками и партнерами по сотрудничеству", - отмечается в сообщении Еврокомиссии.

В ЕС считают, что Зона свободной торговли поможет украинским гражданам получить более широкий доступ к продукции высокого качества, а усиление конкуренции и снижение импортных тарифов должно привести к снижению цен.

Кроме того, в коммюнике отмечается, что приближением к законодательству ЕС в таких областях, как конкуренция, государственные закупки и защита прав интеллектуальной собственности, соглашение будет способствовать модернизации и диверсификации экономики Украины и создаст дополнительные стимулы для реформ, в частности, по борьбе против коррупции.

"Вступление в силу этой торговой зоны 1 января 2016 создает уникальные возможности для Украины, чтобы стабилизировать, диверсифицировать и развивать свою экономику на благо всех ее граждан", - заявила по этому поводу член Еврокомиссии по торговле Сесилия Мальмстрем. При этом она добавила, что эта смена "не произойдет в течение ночи, это требует работы и инвестиций".

Напомним, 16 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ о прекращении договора о зоне свободной торговли с Украиной с 1 января 2016 года. Это стало реакцией на подготовку к запуску ЗСТ Украины с Евросоюзом.

Что даст Украине зона свободной торговли с ЕС

Что даст Украине зона свободной торговли с ЕС

Похожие темы:

Следующая публикация