"Это самообман": глава Минфина пояснил, кто не получит две пенсии по накопительной системе

"Это самообман": глава Минфина пояснил, кто не получит две пенсии по накопительной системе

Фото: pixabay.com

Марченко говорит, что накопительная пенсия должна интересовать молодежь.

Накопительная пенсионная система не будет распространяться на нынешних пенсионеров. Также подобные выплаты не рассчитаны на тех, кто выйдет на пенсию в ближайшие десять лет. Но в Минфине работают над тем, что проиндексировать выплаты действующим пенсионерам.

Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко в интервью УНИАН.

Глава Минфина выразил мнение, что накопительные пенсии должны интересовать больше активную сейчас экономическую категорию украинцев. Впрочем, Марченко говорит, что часть из них "готова не платить ЕСВ, не понимает, зачем это нужно, не видит себя будущим пенсионером".

"Мы должны их (пенсионеров. — Ред.) защитить и обеспечить им достойную выплату. Но говорить о том, что нынешним пенсионерам или тем, кто должен выйти на пенсию в ближайшие 10 лет, может быть интересен накопительный элемент — это самообман. Такой механизм должен интересовать больше активную сейчас экономическую категорию", — высказался он.

Кроме того, Марченко заявил, что Минфин вместе со Всемирным банком нарабатывает решение о том, как в 2030-2040 годах выйти на ситуацию с эффективным накопительным элементом, когда его ввести и что делать с действующими системами. Также работают над переводом действующих пенсий.

"Помимо того, имеем дефицит Пенсионного фонда в 195,6 млрд гривен. Дефицит постоянно растет, поскольку есть желание за счет госбюджета увеличивать пенсии. Поэтому это — комплексное решение, которое будем обсуждать с общественностью и экспертами. Имеем предложить вариант, при котором найдем компенсаторы, например, второго уровня. Он возможен, например, в случае инструментов финансирования в облигации государственного займа. Пока других вариантов не рассматриваем", — сказал Сергей Марченко.

Заметим, что, согласно реформе, за свою будущую пенсию ответственным будет каждый украинец индивидуально, платя взносы. И в дальнейшем, планируется, что граждане будут получать две пенсии: солидарную и накопительную. Эти деньги люди смогут получить или сразу, или частями.

Сейчас в Украине действует солидарная система — отчисления во все необходимые фонды осуществляет работодатель

Напомним, глава комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова сообщала, что в Украине профинансировать накопительные пенсии, могут за счет единого социального взноса (ЕСВ) и налога на доходы физических лиц (НДФЛ). С каждого из налогов в накопительную систему будет перечисляться по 2%.

В Минсоцполитики прогнозируют, что через 10 лет новые пенсионеры в Украине будут получать пенсию в более 6 тыс. грн. А вот средний размер пенсий нынешних пенсионеров через 10 лет составит 4 184 грн.

Кому повысили пенсионный возраст – Экономические новости

Кому повысили пенсионный возраст – Экономические новости

Похожие темы:

Следующая публикация