ЕС и Украина вместе будут просить у Всемирного банка полмиллиарда долларов кредита на покупку газа

ЕС и Украина вместе будут просить у Всемирного банка полмиллиарда долларов кредита на покупку газа

Фото: Укртрансгаз

Киев и Брюссель "максимально близки" к подписанию Меморандума о сотрудничестве в энергетической сфере.

В ближайшее время Евросоюз и Украина совместно обратятся ко Всемирному банку, чтобы он выделил Украине 500 млн долларов кредита на закупку газа для прохождения отопительного сезона.

Об этом сегодня, 2 сентября, находясь в Киеве, сказал вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович, передает "Интерфакс-Украина".

"Предложение с моей стороны: чтобы после очень хорошей дискуссии сегодня мы попытались совместно обратиться ко Всемирному банку, чтобы завершить все необходимые процедуры и гарантировать: этот кредит в 500 миллионов долларов будет готов к следующему отопительному сезону", – отметил Шефчович.

Он также заверил, что Евросоюз предоставит Киеву еще 600 млн евро кредита после того, как Украина примет законы, которые призваны реформировать энергетическую сферу.

Премьер-министр Владимир Гройсман сказал, что Украина готова к переговорам по новому трехстороннему протоколу о поставках российского газа в осенне-зимний период. Шефчович добавил, что Еврокомиссия допускает подписание нового протокола о поставках газа в Украину в зимний период, поскольку этот формат отношений "является эффективным". Об этом пишет УНИАН.

Отметим, что "Нафтогаз" планирует увеличить запасы газа до 17 млрд кубометров. Сейчас в хранилищах - уже 12,5 млрд куб. м.

Кроме того, Украина и Евросоюз готовы в ближайшее время подписать двусторонний Меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере, поскольку стороны "максимально близки" к согласованию всех положений документа.

"Мы заканчиваем вместе с европейскими партнерами два документа: энергетическую стратегию Украины и обновленный Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании", – уточнил Гройсман.

"Меморандум почти готов, и мы готовы его поддержать", – добавил Шефчович.

Вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетического сотрудничества также заверил, что ЕС готов участвовать в модернизации украинской газотранспортной системы, несмотря на все сомнения о ее будущем.

"Это наши общие интересы модернизировать украинскую ГТС. Такое сотрудничество будет лучшим сигналом для тех, кто сомневается в будущем ГТС", – подчеркнул Шефчович.

Он также сказал, что "повышение цен (на газ в Украине) до рыночных – один из лучших способов для того, чтобы решить проблемы коррупции и уменьшить масштабы спекуляций".

Рыночная цена на газ также способствует привлечению новых инвесторов, восстановлению конкуренции и улучшению работы газового рынка, сказал вице-президента Еврокомиссии.

Гройсман надеется, что Украина может через три-четыре года достичь достаточного уровня энергонезависимости.

Напомним, в 2016 году Украина вообще не покупала газ в России.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация