Экспорт украинских товаров в Польшу превысил экспорт в Россию - фискалы

Экспорт украинских товаров в Польшу превысил экспорт в Россию - фискалы

Фото: pixabay.com

Экспорт в Россию упал в четыре раза.

От начала нынешний года Польша стала крупнейшим среди других стран мира импортером украинских товаров.

Об этом свидетельствуют данные Государственной фискальной службы, которые опубликовали на Facebook-странице правительственной кампании Ukraine Now.

Экспорт в соседнюю Польшу превысил экспорт в Россию. В первом квартале 2019 года Украина экспортировала в Польшу товаров на $818 млн, а в Российскую Федерацию - на $759 млн.

На третьем месте Египет - $652 млн, на четвертом Китай - $640 млн, а на пятом - Турция - $638 млн.

Всего за первый квартал нынешнего года украинские компании экспортировали товаров на $12,3 млрд. Это на 7% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего Украина экспортировала продукцию металлургического комплекса (на $2,8 млрд), продукты растительного происхождения ($2,4 млрд) и машины, оборудование, механизмы, электротехническое оборудование, электрические машины (на $1,1 млрд).

Экспорт в страны Евросоюза вырос на 5% - $5,27 млрд. ЕС остается крупнейшим торговым партнером Украины. Зато с начала 2014 года экспорт в Россию упал вчетверо. В 2013 году экспорт в Россию составлял $15 млрд, против $3,6 млрд в прошлом году. Кроме того, с конца 2013 года импорт российских товаров упал на 66%.

Как сообщалось ранее, российское правительство разрешило транзит украинских товаров, на которые оно наложило санкции, в страны Средней Азии.

Напомним, 9 февраля 2017 года Украина подала в ВТО иск против России, потому что она ограничивает своей территорией транзитное движение украинских товаров в Казахстан и Кыргызстана. 15 сентября 2016 года украинское Минэкономразвития начало процедуру обжалования ограничений перевозки товаров из Украины через территорию РФ. Из-за транзитных ограничений со стороны РФ в третьих стран снижение экспорта украинских товаров на рынки стран Центральной, Средней Азии и Кавказа в первом полугодии этого года составило 35,1%. Украинская сторона считает введенные РФ транзитные ограничения необоснованными и такими, что не соответствуют нормам соглашений ВТО.

Российскую нефть и нефтепродукты больше не будут экспортировать в Украину

Российскую нефть и нефтепродукты больше не будут экспортировать в Украину

 

Похожие темы:

Следующая публикация