Эксперты спрогнозировали, что будет с ценами на свинину и курятину осенью

Эксперты спрогнозировали, что будет с ценами на свинину и курятину осенью

Фото: Гаврилівські курчата / Facebook

Сейчас курятина самая дешевая среди других видов мяса.

В Украине снова дорожает курятина. Почему - ответ надо искать в собственной диете. Курицу, как правило, украинцы едят чаще всего. Ее проще приготовить, стоит дешевле и мясо - диетическое. И пока растет спрос, у производителя есть большой соблазн накинуть гривну-две-десяток на товар, который не залеживается на полках.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Сейчас килограмм курятины стоит около 90 грн. Цены начали расти в конце лета. В прошлом году стоимость росла также с июля. Свинина сейчас стоит больше 100 грн. То есть у курицы не осталось конкурентов среди мяса.

Дорогие доллар и евро не пускают в Украину импорт. Дорогая заморская курятина по цене украинской не конкурент. Поэтому украинцы едят только отечественную курятину.

ТСН исследовала причины стремительного подорожания мяса в Украине

ТСН исследовала причины стремительного подорожания мяса в Украине

Есть еще одна проблема. Львиная доля курятины – промышленная. Селянские хозяйства почти не выращивают этих птиц на продажу. Поэтому не могут составить конкуренцию птицефабрикам. Нет конкуренции, крупные производители – цари и боги на рынке. И потребителю – беда.

Тем временем экспорт растет немалыми темпами. То есть украинскую продукцию сейчас хорошо раскупают за рубежом. Впрочем, похожими темпами растет и производство. Птицеводы на вопрос о подорожании ответили, что на цены влияет сезонность - с июля всегда цены растут. И это правда. Но потом, ближе к октябрю, несколько падают - это уже статистика. Причем падают вслед за свининой, ведь именно на осень частники забивают скот. Мяса больше, и производитель той же курицы вынужден идти на уступки. Это больше всего должны были бы почувствовать в областях, где курятины производят много: Киевщина, Винничина и Днепропетровщина. В других регионах падение ожидают менее ощутимым.

Что будет с ценами на другие продукты питания уже этой осенью, читайте на ТСН.ua по этой ссылке.

Похожие темы:

Следующая публикация