Экономным получателям субсидий раздадут по 700 гривен

Экономным получателям субсидий раздадут по 700 гривен

Фото: УНИАН

Денежные выплаты получат полтора миллиона семей.

Кабмин решил частично монетизировать субсидии. 1,5 млн украинских семей должны получить суммы до 700 грн, которые они сэкономили на субсидиях.

Соответствующее решение сегодня, 26 апреля, должен утвердить Кабмин на своем заседании. Это пообещал премьер-министр Владимир Гройсман, пишет УНИАН.

"По нашим расчетам 1,5 миллиона украинских семей, которые смогли обеспечить экономию газа и электроэнергии для тепла, получат в ближайшее время до 700 гривен наличными, которые они сэкономили за отопительный сезон", - сказал Гройсман.

Ранее сообщалось, что монетизированные субсидии можно будет использовать только на мероприятия по энергоэффективности и энергосбережению. Как решат на этот раз, пока неизвестно.

Напомним, монетизацию субсидий на оплату коммунальных услуг будут проводить в два этапа: первый – на уровне предприятий, предоставляющих услуги, второй – на уровне потребителей этих услуг. В опубликованном 4 апреля тексте обновленного Меморандума о сотрудничестве Украины с МВФ правительство взяло на себя обязательства до сентября 2017 года провести монетизацию субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг на уровне теплокоммунэнерго.

По данным Минсоцполитики, программой жилищных субсидий в текущем отопительном сезоне 2016-2017 годов воспользовались 7,4 млн семей.

Полностью систему монетизации субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в Украине запустят только через три-четыре года.

Похожие темы:

Следующая публикация