Доллар и евро совсем немного, но подешевели. Курсы от Нацбанка на 18 сентября

Доллар и евро совсем немного, но подешевели. Курсы от Нацбанка на 18 сентября

Фото: УНИАН

Доллар держится ниже 25 гривен.

Национальный банк Украины определился с официальными курсами валют на среду, 18 сентября.

Доллар США подешевел на 1 копейку и стоит 24,76 грн. Последний раз на таком уровне - ниже 25 грн - доллар держался три года назад.

Евро потерял 2 копейки и составил 27,30 грн.

В НБУ убеждены, что "укрепление обменного курса будет способствовать замедлению инфляции в ближайшие месяцы. Укрепление гривны было обусловлено фундаментальными рыночными факторами, такими как: благоприятная ценовая конъюнктура на глобальных товарных рынках, высокий урожай зерновых, дальнейший рост экспорта IТ-услуг, рост доверия инвесторов к украинской экономике, упрощение их доступа к рынку внутренних государственных ценных бумаг".

Напомним, гривну длительное время укрепляли, в частности, инвестирование в облигации (рост в 11 раз с начала года, что обеспечило вливание валюты). В комментарии ТСН.ua глава подразделения корпоративного анализа компании ICU Александр Мартыненко спрогнозировал, что до конца года иностранцы могут вложить в ОВГЗ еще $2-3 млрд, и в этом случае гривна продолжит свое укрепление.

Исторические антирекорды гривны относительно иностранных валют в официальных курсах НБУ: доллар США - 26 февраля 2015-го достиг наивысшего показателя в 30,01 грн, евро установил свой рекорд 26 января 2018 года - 35,66 грн.

В мае Кабмин спрогнозировал, что в 2020 году курс доллара составит 28,2 грн. Такой показатель заложили в проекте госбюджета на следующий год. Однако новое правительство пообещало в ближайшее время пересмотреть прогнозы и внести изменения в проект.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Колебания гривны
Следующая публикация