До конца июня гречка снова подорожает – эксперт

До конца июня гречка снова подорожает – эксперт

Фото: УНИАН

Стоимость крупы сравняется с ценой курятины.

В течение июня гречка будет дорожать каждую неделю на полторы гривны и к концу месяца достигнет средней цены в 38 грн.

Об этом в прямом эфире программы "Сніданок з "1+1" рассказал генеральный директор и основатель Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. Он уже больше 20 лет работает в этой отрасли. Знает, как формируются цены на продукты в магазинах и как они зависят от урожая.

"До конца июня состоится интересное событие. Впервые гречка по цене сравняется с курятиной. По статистике, сейчас средняя стоимость гречки в стране 34 гривны, а курятины – 38 гривен. Каждую неделю гречка дорожает на полторы гривны. Государство вообще не обращает внимание на то, что происходит на этом рынке. Соответственно люди, которые купили весь (прошлогодний) урожай, каждую неделю поднимают цены на полторы гривны. Причины, кроме монополизма, – никакой. Это просто желание отдельных людей получить сверхприбыль", – говорит Дорошенко.

"Комитет исследует рынки потребительских (в том числе социально значимых для населения) товаров и выясняет, связаны ли причины резкого увеличения цены на крупу гречневую с нарушениями законодательства о защите экономической конкуренции. Расследуем возможные антиконкурентные согласованные действия производителей гречневой крупы. Если окажется, что участники рынка – в сговоре, Комитет может наложить штрафные санкции в размере до 10% от дохода за предыдущий финансовый год, а также – дать рекомендации с целью устранения нарушений", – говорится в свежем информационном дайджесте Антимонопольного комитета Украины.

Ранее министр агрополитики и продовольствия Тарас Кутовой констатировал, что гречка может подешеветь лишь после сбора нового урожая.

Испортит ли урожай дождливое лето

Испортит ли урожай дождливое лето

Похожие темы:

Следующая публикация