Для сотрудничества с МВФ Нацбанк должен быть независимым и реформировать финсектор – НБУ

Для сотрудничества с МВФ Нацбанк должен быть независимым и реформировать финсектор – НБУ

Целевым показателем новой программы МВФ стала цель по инфляции.

По новой программе сотрудничества Украины с Международным валютным фондом Национальный банк должен оставаться независимым и продолжать реформы в финансовом секторе.

Об этом заявил председатель правления НБУ Яков Смолий, передает пресс-служба Нацбанка.

"Впервые в истории Украины выполнение цели по инфляции, которую установил Национальный банк, стало и одним из целевых показателей программы МВФ. Это подтверждает, что низкая и стабильная инфляция является необходимым условием устойчивого экономического роста, а режим инфляционного таргетирования - самый эффективный путь к ней. Общие цели в этой плоскости означают, что МВФ верит в способность Национального банка снизить инфляцию до 5% и удерживать ее на таком уровне в течение длительного периода", - рассказал он.

По словам Смолия, для этого критически важна будет независимость Национального банка.

Еще одним условием новой программы сотрудничества станет реформирование финансового сектора, включая распределение функций регулирования рынков финуслуг между Нацбанком и Нацкомиссией по ценным бумагам. За это регулирование пока что отвечает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг.

"Вместе с тем новая программа сотрудничества Украины и МВФ - это и "подушка безопасности", которая поможет поддержать макрофинансовую стабильность в стране в условиях существенных платежей по внешнему долгу в объеме около 6 млрд долл. США, которые ожидают нашу страну в течение следующего года", - подчеркнул Смолий.

Напомним, 18 декабря МВФ одобрил новую программу помощи Украине на 3,9 млрд долларов. Сотрудничество рассчитано на 14 месяцев. Новая программа предусматривает предоставление первого транша немедленно в размере 1,4 млрд долларов США и пересмотр выполнения программы для выделения следующих выплат каждые полгода.

До 25 декабря Украина должна получить от МВФ 1,4 миллиарда долларов

До 25 декабря Украина должна получить от МВФ 1,4 миллиарда долларов

Похожие темы:

Следующая публикация