Дистанционная торговля лекарствами: Украина сделала первый шаг к цивилизации, - Дмитрий Левинский

Дистанционная торговля лекарствами: Украина сделала первый шаг к цивилизации, - Дмитрий Левинский

Фото: Pexels

Рада приняла в первом чтении законопроекта о дистанционной торговле и адресной доставке безрецептурных лекарственных средств.

Принятие Верховной Радой в первом чтении законопроекта о дистанционной торговле и адресной доставке безрецептурных лекарственных средств является первым шагом Украины на пути к цивилизации, который существенно облегчит жизнь тяжелобольным людям и приведет к созданию конкурентного фармацевтического рынка.

Такое мнение высказал консультант по вопросам здравоохранения, практикующий врач Дмитрий Левинский.

"Это - проблема давно назревшая. Де-факто дистанционная торговля лекарствами осуществляется уже очень давно. С этим сталкивались многие люди, многие благотворительные организации, частные фонды, когда осуществляли поставку редких лекарств для тяжелых больных, не имеющих возможности самим купить себе эти лекарства по разным причинам. Наконец-то, приняты в первом чтении правки к закону, которые позволят субъектам хозяйственной деятельности осуществлять дистанционную торговлю лекарствами. К сожалению, пока что речь идет только о торговле безрецептурными препаратами, но есть надежда, что в скором времени, если удачно пройдет первый опыт, мы получим возможность осуществлять также и электронную торговлю рецептурными препаратами, что наиболее актуально для тяжелых больных. Очень хорошо, что мы сделали этот первый шаг навстречу цивилизации в данном сегменте. И я только приветствую этот шаг", - сказал Левинский.

Его мнение разделяет и соосновательница Благотворительного фонда "Свої", опекающего тяжелобольных пациентов, Леся Литвинова. Единственное, чего опасается общественный деятель, чтобы ко второму чтению, в законопроекте сохранились выписанные условия цивилизованного рынка и внезапно не появились преференции какому-то монополисту.

"Второе чтение будет осенью. И тогда уже надо будет смотреть, не попал ли в закон какой-то монополист, которому разрешат осуществлять дистанционную торговлю и доставку, а другим запретят. Но, будем надеяться, что все это выльется в повышение доступности лекарств для пациентов, нормальный конкурентный рынок и перспективные возможности. Для нас, как для пациентской организации, этот закон очень важен. Большинство моих подопечных – маломобильные. Люди лежат в стационарах и не имеют возможности заказать нужные препараты в палату, а вынуждены покупать в больничных аптеках втридорога. Принятие закона о дистанционной торговле и почтовой доставке лекарств принесет большое облегчение", - утверждает Литвинова.

14 июля 2020 года, Верховная рада приняла в первом чтении законопроект №3615-1 "О внесении изменений в статью 19 закона Украины "О лекарственных средствах" относительно осуществления электронной розничной торговли лекарственными средствами". Закон четко регулирует правоотношения в сфере дистанционной торговли безрецептурными препаратами. 

Право продавать лекарства онлайн получат исключительно лицензированные аптеки, которые на договорных условиях смогут привлекать к адресной доставке лекарств третьих лиц – курьерские службы и почтовых операторов. Последние будут обязаны выполнять при транспортировке рекомендации производителя об условиях хранения медикаментов.

Вместе с тем, законопроект запрещает электронную розничную торговлю сильнодействующими, наркотикосодержащими лекарственными средствами и медикаментами, которые отпускаются больным по рецептам врачей.

Следующая публикация