Директор Rothschild в СНГ объяснил, почему не купили Roshen

Директор Rothschild в СНГ объяснил, почему не купили Roshen

Фото: gvult.com

Контекст для потенциальных покупателей компании был слишком рискованным, и к соглашению они не были готовы.

Все заинтересованные в покупке компании Roshen стороны отказались от этой возможности из-за высокого риска и украинско-российского кризиса. Об этом рассказал управляющий директор банковского дома Rothschild Джованни Сальветти в интервью "Украинской правде", которое было опубликовано в среду, 13 декабря.

Он отметил, что банковский дом связался со всеми основными мировыми игроками, которые работают в этом секторе: европейцами, североамериканцами, азиатами, а также с некоторыми крупными инвестиционными фондами.

"Нужно осознавать, что только игроки глобального уровня могут позволить себе купить такую большую компанию, стоимость которой в нормальных рыночных условиях будет составлять порядка нескольких миллиардов долларов", - сказал Сальветти.

По его словам, все потенциальные покупатели оказались очень безразличны в отношении этой возможности.

"Украинско-российский кризис был на пике, и его развитие было непредсказуемо, особенно в то время. Фактически, все заинтересованные стороны сообщили нам, что не готовы взять на себя столь высокий риск и вежливо отказывались от возможности, - рассказал Сальветти. - Им всем понравилась компания, но контекст для них был слишком рискованным, и к соглашению они не были готовы".

По его словам, решение о размещении доли Порошенко в Roshen (а не во всей компании, где также есть ряд акционеров, не имеющих контрольного пакета, включая крупнейший миноритарный пакет акций у генерального директора) в формате "слепого" траста, является наиболее прозрачным и единственным рабочим вариантом эффективного отделения Порошенко от его прав собственности на акции.

"Это решение было лучшей альтернативой международной практики для таких ситуаций", - подытожил Сальветти.

Напомним, Порошенко после вступления на должность главы государства нанял для продажи своих активов инвестиционную компанию Rothschild и ICU. Однако "в связи с отсутствием покупателей" 14 января 2016 года президент заявил о подписании соглашения, по которому передал свою долю в корпорации Roshen в независимый "слепой" траст.

Похожие темы:

Следующая публикация