Девальвация гривны. Какие прогнозы по курсу доллара и что делать с деньгами

Девальвация гривны. Какие прогнозы по курсу доллара и что делать с деньгами

Фото: Reuters

За месяц доллар подорожал на гривну.

C середины июля гривна обесценилась почти на 4%. И это не конец. Однако обесценилась в последнее время не только гривна, но и валюты еще двух стран, которые влияют на украинскую экономику.

Кто и как заставляет валюту колебаться и как уберечь свои сбережения, говорится в сюжете программы "Сніданок з "1+1".

Последний месяц обменники не успевают менять цифры на табло. Гривна продолжает обесцениваться.

"Пошлина на алюминий составит 20%, а на сталь – 50%", - написал в Twitter президент США Дональд Трамп.

США ввели повышенные пошлины для многих стран, что отразилось на их экономиках и национальных валютах.

Украинскую гривну уже месяц лихорадит. В середине июля в обменниках за доллар давали 26 гривен 30 копеек. Сейчас - на гривну больше. Прогнозы экономистов – пессимистические.

"Осень приближается. У кредиторов есть ожидания, что будет определенная девальвация. Они захотели зафиксировать прибыль и выйти. Что собственно и произошло. Это было ожидаемо. Я не думаю, что есть какие-то основания для паники. Хоть и без паники, и осень для украинцев может оказаться еще более плачевной", - говорит экономист Александр Крамаренко.

Как не паниковать и уберечь заработанное от девальвации

Как не паниковать и уберечь заработанное от девальвации

Именно в 29 гривен 30 копеек Минфин оценил среднегодовой курс доллара на 2018-й. Американская валюта может перейти рубеж в 30 гривен. Но не стоит паниковать. Ведь деньги любят тишину. Доверие к валюте можно взорвать даже словом. Как это произошло в соседней России. Туда это слово прилетело из-за океана.

"Санкции - это тот путь, которым мы пытаемся побудить правительство Российской Федерации к лучшему поведению", - отметила представитель Госдепартамента США Хезер Науерт.

После заявления американского Госдепа российский рубль установил новый антирекорд. Российская валюта впервые за два года обесценилась до 68 рублей за доллар. Правда, экономические проблемы восточного соседа гривны уже не касаются.

"Влияние девальвации рубля не будет существенно как-то влиять на Украину. Для Украины более чувствительные последствия – перенести падение турецкой лиры. Также удешевление лиры означает большую привлекательность импорта из Турции", - говорит экономист.

"Я только что санкционировал удвоение тарифов на сталь и алюминий относительно Турции. Теперь пошлина на алюминий составит 20%, а на сталь - 50%", - говорилось в заявлении Трампа.

Турецкому президенту ничего не осталось, как надеяться на высшие силы.

"С вами доллар, но с нами Аллах", - сказал президент Турции Реджеп Эрдоган.

Чтобы девальвация не съела сбережения, экономисты советуют держать деньги в разных валютах. На мелкие покупки - гривну. Остальное - в евро и долларах. Лучше не под матрасом, а в надежном банке на депозите.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Колебания гривны
Следующая публикация