Демчишин хочет продолжить поставку электроэнергии в оккупированный Крым

Демчишин хочет продолжить поставку электроэнергии в оккупированный Крым

"Я не буду настаивать, но буду рекомендовать" - сказал Демчишин о продолжении поставок электроэнергии в Крым / Фото: УНИАН

Он отметил, что будет рекомендовать данное решение Кабмину.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин собирается рекомендовать Кабинету министров продлить действие контракта на поставку электроэнергии в Крым.

"Я не буду настаивать, но буду рекомендовать", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Ранее Демчишин говорил, что продление или непродление контракта является политическим вопросом, который находится в компетенции Кабмина и СНБО.

Напомним, поздно вечером 21 ноября возле Чаплинки произошел взрыв электроопор, вызвавший энергетический коллапс. 

Активисты, которые блокируют Крым, сообщили о стычках с силовиками неподалеку от поселка Чаплинка. Они заявляли, что их окружили около сотни нацгвардейцев и бойцов батальона "Херсон" и пытались проложить себе путь к электроопорам.

В результате переговоров между силовиками и активистами обе стороны отошли от электроопор. Затем силовики смогли обеспечить ремонтные работы по заземлению ЛЭП. После этого неизвестные взорвали поврежденные опоры. 

В "Крымэнерго" заявили, что все населенные пункты на аннексированном полуострове остались без света.

В свою очередь в Укренерго отметили, что ремонт электроопор, подающих электричество в Крым, займет до двух дней.

Сегодня, 23 ноября, руководитель подразделения противодействия наркопреступности МВД Илья Кива сообщил, что около 12 танков РФ вплотную подошли к линии разграничения между Крымом и материковой частью Украины на Херсонщине.

Президент Украины Петр Порошенко предложил правительству рассмотреть вопрос о прекращении грузового транспортного сообщения и прекращение товарооборота с Крымом.

Похожие темы:

Следующая публикация