"Дайте на кофе": как на украинских и европейских таможнях прорастает коррупция и что с этим делают правоохранители

"Дайте на кофе": как на украинских и европейских таможнях прорастает коррупция и что с этим делают правоохранители

Фото: Государственная фискальная служба Украины

В странах ЕС на соответствующие обращения среагировали почти мгновенно.

На этой неделе на взятках попались аж трое сотрудников таможни: в Одессе таможенник и предприниматель за 700 долларов ускоряли возврат арестованных товаров, которые изъяли во время таможенных проверок их коллеги. В Киеве таможенник и брокер за 200 долларов ускоряли оформление евроблях. На Закарпатье за 1200 долларов таможенник обещал оформить фиктивное пересечение евробляхи, видимо задним числом. Потому что льготный период уже истек.

Но самое страшное в этом всем, что сотрудники таможенной службы является так сказать лицом государства, потому что одними из первых встречают иностранцев на границе, говорится в сюжете ТСН.Тиждень. И этот позор становится уже не внутренней проблемой страны, а грозит международным скандалом.

Алексей Неуров – гражданин Литвы, но ездит в Украину ежегодно.

"Проблемы с желудком, я ездил в Моршин, в этот раз была туристическая поездка - просто желудок подлечить", - говорит он.

Мужчина рассказывает: вместе с семьей уже возвращались домой с отдыха и среди всех пунктов пропуска выбрали именно Грушев – Будомеж – потому что там меньше очереди. Пока ждали, к ним подошел таможенник и предупредил – машину будут разбирать для обыска.

"Если мы поедем в бокс, в бокс мы поедем разбирать твою машину и мы, наверное, мы можем найти наркотики. Я говорю - так у меня нет наркотиков. - Так мы найдем. Или заплати или мы найдем у тебя в машине наркотики", - пересказывает Алексей разговор с таможенником.

Свою историю он выложил в Facebook. Его видео набрало десятки тысяч просмотров. И главное, оказалось: его случай – не исключение, а неписаное правило. С иностранцев на границе поборы - норма

"Ее (взятку – ред.) выпрашивают, рэкетом или чем-то еще - ты сейчас чуть ли не в тюрьму сядешь за наркотики, если ты не дашь нам деньги - это вообще беспредел, это переходит все границы. Границы люди пройти не могут, а моральные границы переходят", - говорит мужчина.

Алексей написал заявление в НАБУ. Говорит, благодарен простым украинцам, они просили прощения за действия таможенников. Более того украинский адвокат сам вызвался ему помочь бесплатно. Но пока что – тишина в расследовании, а на границе все как всегда.

Пока тишина у нас, однако похожая ситуация произошла уже у украинца на словацкой таможне.

"И вот когда я пересекал словацкую границу, дал весь пакет документов, полный абсолютно и словак так потряс паспорт и говорит: а традиция? Говорю: какая традиция? Он говорит: ну, на кавичку. Я говорю: никакие кавички. И после того у меня началась гораздо длиннее процедура оформления", - рассказал журналист Виталий Глагола.

И сработала журналистская привычка. Виталий начал снимать все, что происходит: "А то-то? – Что-то? – А традиция? – Какая традиция? – На кофе нет? – А, нет, на кофе нет. – Чего нет? – А чего да? – Нет? – Никакое не на кофе! – Ничего? – Так все в порядке? – Но это сейчас увидим!"

Документы таможенник сразу отложил в сторону. По словам журналиста, те люди, которые были за ним в очереди резко стали перед. Виталий пообщался с людьми в очереди, которые оказались менее принципиальными. И понял, что действительно - без взятки тут не проходят .

"Были люди, которые не дали. Стояла "Шкода" - простояли, ну, я не знаю, ну, очень долго они простояли здесь: у них начались проблемы с документами. В общем они стояли - стояли и в конце концов дали и уехали", - рассказывали люди в очереди.

Виталий не дал и через 20 минут сделал скандал, что его не оформляют и крикнул на всю таможню. Далее он опубликовал все отснятое на таможне, впрочем такой мгновенной реакции словацкой власти не ожидал. На границе начали срочную проверку.

"Что касается видео. Мы имеем четкое мнение – коррупция неприемлема. Служащего мы уже идентифицировали. Там работает инспекция. Хотим добавить, если вы располагаете информацией о коррупционных действиях – не бойтесь сообщать об этом", - рассказала пресс-секретарь Финансовой инспекции Словацкой Республики Иванна Скоканова.

Дело приобрело такой резонанс, что министр финансов Словакии Петр Кажимир после встречи с руководством таможни заявил: взяточник должен быть наказан по всей строгости закона и освобожден.

"Министр финансов Словакии также вызвал на ковер руководителя таможни. Уволили начальника пункта пропуска, его заместителя, всех руководителей изменений, этого работника на железнодорожную станцию вообще перевели", - рассказал журналист Глагола.

Правда, словаки немного отомстили украинцам. Согласно регламенту у них нет определенного времени, за которое они должны проверить документы. Поэтому украинцы проходили границу мягко говоря не быстро.

После инцидента со словаками – венгры сами у себя провели проверку на таможне. И вы не поверите – задержали 16 таможенников, которых подозревают во взяточничестве.

А что же у нас. После огласки глава Львовской таможни утверждает – на ситуацию отреагировали, сейчас идет проверка. Общаться с нами на камеру не захотели, прислали письмо. В котором сообщили, что дело расследует национальная полиция.

"В Яворивский райотдел полиции 14 февраля поступило сообщение от ДФС Львовской области о возможных фактах незаконных действий должностных лиц Львовской таможни. Это событие было внесено в журнал Единого учета. В настоящее время проводится проверка", - рассказали там.

А пока идет проверка, люди рассказывают: "Очень таможенники себя по-хамски ведут. С нашей стороны, увы, все как было, так и осталось. - На кофе просят? – Да."

Ирина Курило

Похожие темы:

Следующая публикация