Что первоочередно нужно делать правительству Гройсмана. Пять советов от Яресько из-за океана

Что первоочередно нужно делать правительству Гройсмана. Пять советов от Яресько из-за океана

Фото: УНИАН

Экс-министр финансов во время посещения США призвала Вашингтон продолжит поддерживать Украину.

Украина должна продолжать фискальную политику, экономить и жить по имеющимся средствам, продолжить сотрудничество с МВФ и добиться завершения войны на Донбассе.

Такие советы новому правительству во главе с Владимиром Гройсманом озвучила уже бывший министр финансов Наталья Яресько, передает "Голос Америки". Она как раз находится в США и призвала Вашингтон и в дальнейшем помогать Украине.

Задачи для нового правительства по версии Натальи Яресько:

1. "Даже несмотря на то, что наша экономика снова начала расти, начальная точка очень низкая. И украинцы лишь со временем смогут ощутить преимущества".

2. "Наше экономическое благосостояние очень зависит от ситуации безопасности на Донбассе. Украина привержена идее мира. Но это требует полной имплементации Минских соглашений. И прежде всего, со стороны агрессора".

3. "Глобальная экономическая среда сейчас не лучшая. В этот вторник МВФ обнародовал доклад о чрезвычайно низких темпах роста в развивающихся экономиках".

4. "Украина должна не сходить с пути фискальных ограничений. Мы должны и дальше сокращать дефицит бюджета и жить по средствам".

5. "Новое украинское правительство должно неотрывно выполнять программу МВФ, полностью ее имплементировать, в частности, привести цены на газ к рыночным. Это критически важно. Риск популизма до сих пор очень высокий. И в этом опасность. Только в случае полной имплементации программы МВФ мы можем восстановить доверие и уверенность не только наших международных партнеров, но и бизнес-сообщества".

Тем временем новоназначенный министр финансов Александр Данилюк обещает продолжать финансовую политику своей предшественницы Натальи Яресько и уверяет, что радикальных изменений в этой сфере не будет.

14_4_new_kab_13

Похожие темы:

Следующая публикация