Центробанк РФ о крахе рубля: "такого не могли представить даже в страшном сне"

Центробанк РФ о крахе рубля: "такого не могли представить даже в страшном сне"

Центробанк РФ назвал ситуацию на валютном рынке критической. / Фото: twitter.com/zhgun

В российском Центробанке ситуацию на валютном рынке назвали критической.

Банк России оценивает ситуацию на валютном рынке как критическую. Об этом заявил первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов на "круглом столе" с финансовых рынков в Москве.

"Ситуация критическая. То, что происходит, даже в страшном сне не могли подумать год назад. Но к сожалению, не всегда мы можем предсказать даже краткосрочные перспективы нашего финансового рынка", - сказал Швецов.

"Многие участники находятся в тяжелом состоянии благодаря этим событиям. Поверьте мне, тот выбор, который делала совет директоров ЦБ - это выбор между очень плохим и очень плохим. То, что происходит сегодня и в последние дни, может иметь разные последствия", - добавил он.

По словам Швецова, действия регулятора в сфере денежно-кредитной политики не ограничатся повышением ключевой ставки до 17%. Он отметил, что все решения, которые звучат сейчас в СМИ, имеют свои недостатки. ЦБ принял решение о повышении ключевой ставки после "тщательного анализа", - заверил он.

"Это не решение, которое завершает действия Центрального банка. За этим последует раскрытие других мероприятий, которые направлены на стабилизацию ситуации и выход из той ситуации, в которую мы попали благодаря стечению субъективных и объективных факторов", - сказал Швецов.

Как сообщалось ранее, сегодня в России евро перевалил за 100 рублей, а доллар - по 80. Самые страшные прогнозы относительно обвала российского рубля сегодня сбылись.

Похожие темы:

Следующая публикация