Центр занятости: в Украине по сравнению с прошлым годом стало на 59% больше безработных

Центр занятости: в Украине по сравнению с прошлым годом стало на 59% больше безработных

Фото: unsplash.com

Количество вакансий в базе службы также значительно уменьшилось.

По состоянию на 12 октября в Украине официально зарегистрировано 427 тысяч безработных. Этот показатель на 159 тысяч, то есть 59%, превышает данные на эту же дату 2019 года.

Об этом сообщили в Государственном центре занятости, передает Радио Свобода.

Отмечается, что с начала карантина, с 12 марта, и по 9 октября статус безработных получили 525 тысячи человек — этот показатель оценивают как на 53% выше, чем за такой же период прошлого года.

В то же время отмечается, что за этот период 342 тысяч граждан нашли работу при содействии Центра занятости.

Ситуация по регионам

По данным ГСЗ, наиболее существенный рост количества безработных было в Киевской, Одесской, Закарпатской, Львовской областях и Киеве — в 1,8-2,8 раза.

В то же время при этом в Луганской, Сумской, Днепропетровской, Черкасской и Винницкой областях количество безработных выросло на 32-38%.

Самые популярные вакансии

В базе государственной службы занятости по состоянию на 12 октября зарегистрировано 67 тысяч вакансий — на 34% меньше, чем на эту же дату в прошлом году. Сейчас на одну вакансию претендует шесть безработных, тогда как в прошлом году претендентов в среднем было трое.

Работодатели больше подавали вакансии по следующим специальностям:

  • квалифицированные рабочие с инструментом (швея, электромонтер, электрогазосварщик, слесарь-ремонтник, слесарь-сантехник, слесарь аварийных работ, рабочий комплексного обслуживания и ремонта, монтер пути, пекарь, художник)
  • рабочие обслуживания, эксплуатации оборудования и машин (водитель, оператор, машинист котельной, водитель троллейбуса, водитель трамвая, токарь, тракторист, оператор заправочных станций, дорожный рабочий, машинист экскаватора, водитель погрузчика)
  • работники сферы торговли и услуг (продавец, повар, охранник, помощник воспитателя, официант, бармен, полицейский, парикмахер)
  • профессионалы (учитель, воспитатель, преподаватель учреждения высшего образования, педагог-организатор, инспектор, инженер, провизор, врач, психолог, экономист, руководитель музыкальный)
  • неквалифицированные работники (подсобный рабочий, уборщик служебных помещений, дворник, грузчик, рабочий по комплексной уборке домов, укладчик-упаковщик, кладовщик, сторож, кухонный рабочий)
  • специалисты (медицинская сестра, бухгалтер, фармацевт, мастер производственного обучения, электрик, механик, электромеханик, фельдшер, инструктор по физкультуре, техник)
  • руководители и менеджеры (менеджер по сбыту, главный бухгалтер, руководитель кружка, мастер, начальник отдела почтовой связи, заведующий хозяйством).

Отмечается, что у центра есть данные только о тех безработных, которые официально зарегистрировались, и о вакансиях, которые подают им сами работодатели.

Напомним, без трудовой книжки работает 20% украинцев. В Госстате подсчитали, что неофициально в Украине работают более 3 миллионов людей от 15 до 70 лет.

В Украине станет больше безработных – прогнозы экономистов

В Украине станет больше безработных – прогнозы экономистов

Похожие темы:

Следующая публикация