Брюссель может получить доступ к ценам "Газпрома" для европейских стран - СМИ

Брюссель может получить доступ к ценам "Газпрома" для европейских стран - СМИ

Страны ЕС не могут закупать газ в РФ без одобрения Еврокомиссии

Европейская комиссия может получить официальный постоянный доступ к ценам и индивидуальных для каждой страны формул "Газпрома" в Европе.

Еврокомиссия сможет получать всю информацию о коммерческих контрактах "Газпрома" в Европе, в том числе и относительно цен.

Об этом сообщает "Коммерсант".

Согласно новым поправкам в законодательство, все межправительственные соглашения по энергетике должны согласовываться с Еврокомиссией, до их подписания, а все неевропейские поставщики газа - сообщать регулятору о параметрах долгосрочных контрактов, которые могут быть запрошены "для оценки его влияния на энергетическую безопасность".

В распоряжении "Коммерсанта" оказались два законопроекта Еврокомиссии, которые должны стать базовыми документами для Енергосоюзу ЕС, который создается. Например, ни одна страна Евросоюза не сможет заключить межправительственное соглашение в энергетической сфере без одобрения Еврокомиссии. Итоговая сделка должна быть одобрена Брюсселем перед подписанием и перед ратификацией.

То есть, Брюссель может получить официальный постоянный доступ к ценам и индивидуальных для каждой страны формул "Газпрома" в Европе.

Напомним, ранее АМКУ оштрафовал "Газпром" за злоупотреблением монопольным положением при транзите через Украину на более 85 млрд грн.

Первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины Мария Нижник отметила, что НАК "Нафтогаз Украины" имеет право требовать двойную компенсацию от "Газпрома" за вред, причиненный в связи с монопольными нарушениями во время транзита газа.

Украина отказалась платить новые счета от "Газпрома"

Украина отказалась платить новые счета от "Газпрома"

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация