Более половины предпринимателей выплачивают "теневые" зарплаты — Фискальная служба

Более половины предпринимателей выплачивают "теневые" зарплаты — Фискальная служба

Более половины предпринимателей выплачивают "теневые" зарплаты — Фискальная служба

Фото: ipress.ua

Налогоплательщиков проверили на честность выдачи зарплат своим работникам.

Государственная фискальная служба выяснила, что 60,6% проверенных ею предпринимателей нарушают полноту начисления и выплат заработной платы и иных доходов своих работников.

Наиболее распространенное нарушение — "теневые" зарплаты и использование неучетного труда людей. Об этом сообщила пресс-служба ГФС Украины.

"Недобросовестные работодатели наносят ущерб не только бюджету, поскольку не уплачивают соответствующие налоги и единый взнос, а, в первую очередь, самим работникам, лишая их права на социальную защиту и достойную пенсию", — заявил Павел Дроняк, директор Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС.

Он также сообщил, что в результате проверок в бюджеты доначислили около 272 миллионов гривен налога на доходы физических лиц. Кроме того, — 61 миллион гривен единого взноса и свыше 6 миллионов гривен военного сбора.

"Благодаря принятым мерам в течение января—июля текущего года сотрудниками ГФС было выявлено более 92 тыс. наемных лиц, труд которых использовался без заключения трудовых соглашений. В бюджеты уплачено более 28 млн. грн. налога на доходы физических лиц и более 31 млн. грн. единого взноса", — говорится в сообщении.

Также в ГФС сообщили, что обнаружили более 32 тысяч граждан, которые не имели официальной регистрации своей предпринимательской деятельности. Они уплатили в бюджет около 15 миллионов гривен налогов.

Напомним, не так давно в ГФС подсчитали, сколько импортных авто ввезли на территорию Украины по сниженным акцизам. Оказалось, что больше всего автомобилей из-за границы оформили на Ивано-Франковской и Львовской таможнях.

Похожие темы:

Следующая публикация