Bloomberg предсказывает нефти цену более чем $ 100 за баррель

Bloomberg предсказывает нефти цену более чем $ 100 за баррель

Фото: Reuters

Агентство также предполагает, что вскоре на рынке случится кризис предложения.

Хедж-фонды активно покупают опционы на покупку нефти, которые принесут прибыль при цене не ниже $ 100 за баррель в течение ближайших 4 лет. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

В частности, речь идет о контрактах со сроками выполнения в конце 2018-го, 2019 и 2020 годов по цене $ 80, $ 100 и $ 110 за баррель соответственно.

Сообщается, что за последний месяц один инвестор купил такие опционы более чем на 4 миллиона баррелей нефти. Некоторые инвесторы имеют более высокие ожидания: на бирже предлагаются контракты по цене $ 125 за баррель в 2018 году и по $ 150 в конце 2020 года.

Как считает Bloomberg, эти соглашения указывают на ожидания рядом инвесторов кризиса предложения на рынке нефти из-за сокращения капитальных затрат нефтяных компаний.

"Рынок столкнется с кризисом предложения в течение ближайших 24 месяцев... Некоторые хедж-фонды полагают, что цены на нефть резко возрастут и скорректируют спрос", - отметил главный специалист по мировым товарным рынкам Bank of America Merrill Lynch Франсиско Бланш.

Нефть, прибавив за неделю в цене около 3,5%, держится на высоких отметках. Ранее на этой неделе статистика показала снижение запасов в США при том, что сохраняются перебои с поставками из Канады и Нигерии.

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация