База "Черноморца", нефтекомплекс и ТРЦ Фирташа. Что пустит с молотка государство как залоговый актив

База "Черноморца", нефтекомплекс и ТРЦ Фирташа. Что пустит с молотка государство как залоговый актив

ТРЦ "Республика" на Окружной дороге / Фото: Сайт ТРЦ Республика

Гонтарева перечислила активы украинских бизнесменов, которые продадут как залоговое имущество.

Глава НБУ Валерия Гонтарева рассказала, какие активы финучреждение собирается продавать как залоговое имущество.

Она отметила в интервью "Украинской правде", что платежеспособный спрос внутри страны вызывает сомнения, поэтому нужно привлекать больших зарубежных инвесторов, чтобы получить спрос на эти активы.

"Пока еще самые крупные объекты не были выставлены на продажу. Сначала их надо получить в собственность. Вот мы нефтеперевалку Херсонскую хотим продать (Херсонский нефтеперевалочный комплекс, - ред.)... Я не могу сказать, чья она. Из "Реал банка" она пришла как залоговое имущество, которое мы два года уже не можем отсудить. Потому что это тоже довольно знаковый объект, на который есть спрос. У нас есть и другие знаковые объекты.. Нефтеперевалка – это залог у третьих лиц, если мы ее получим, мы сразу сами ее можем выставить на продажу. Остальные объекты будет продавать Фонд", - отметила она.

"Например, у "Надра" есть ТРЦ "Республика" на Окружной дороге. У нас есть залоги, которые от банка "Имэкс" – это просто большие торговые центры в центре Одессы, стадионы, база "Черноморца". Все знаковое должно продаваться на самых открытых прозрачных аукционах," - рассказала Гонтарева.

Также глава НБУ подчеркнула, что в мире продавать права по кредитам является нормальной практикой.

"... в правовой стране, когда там есть залог, ты право по кредиту продал, и через 5 минут у тебя залог оказался в собственности", - сказала Гонтарева, отметив, что в Украине на продажу прав по кредиту с большой вероятностью придет сам же заемщик по низкой цене".

"То есть в нашей стране правового нигилизма – это продажа билета на войну. Поэтому наша судебная система – это первая реформа, которая нам нужна. Не полиции, не прокуратуры, не СБУ, а именно судебной системы. Потому что если начнется справедливость на уровне правосудия, то дальше подтянется и все остальное", - считает руководитель Нацбанка.

Как известно, ТРЦ "Республика" - один из крупнейших инфраструктурных объектов Украины – расположен в столице. В проекте строительства были огромные магазины, спортклуб, жилой микрорайон, собственные учебные заведения и автовокзал "Теремки". ТРЦ приписывают олигарху Дмитрию Фирташу, однако, журналисты выяснили, что компании, соприкасающиеся с Левочкиным, также с ними связаны.

Нацбанк и Фонд гарантирования вкладов физических лиц уже несколько месяцев заявляют о намерении продать "Республику" как залоговое имущество "Надр". 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Поджог дома Гонтаревой
Следующая публикация